В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если срок установлен для совершения действия, оно может быть совершено до окончания последнего дня срока. В случае, если это действие должно быть совершено в учреждении, то срок истекает тогда, когда в этом учреждении по установленным правилам прекращаются

соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в учреждение связи до окончания последнего дня срока, считаются сданными своевременно »



Комментарий:

1. По общему правилу, соответствующие действия могут быть совершены до окончания последнего дня срока. Есть по договору займа заемщик, обязан возвратить заимодавцу денежную сумму не позднее 21 декабря, вправе предложить физическому лицу - кредитору исполнение не позднее чем в 23 часов 59 минут этого дня. Если кредитор отказался принять исполнение от «ночного гостя», имеет место простр-ния кредитора (заимодавца), и наступают последствия, предусмотренные ст. 662 ГК.

2. Во учреждениями в ч. 1 ст. 255 ГК следует понимать всех юридических лиц, а не учреждения, о которых говорится в ч. 1 ст. 83, ст. 101 - 103 ГК.

3. Срок истекает в срок прекращения соответствующих операций юридическими лицами, в отношении которых осуществляются действия. Таким термином является установленный в банке момент прекращения кассовых операций (принятие денежных сумм), принятия платежных документов, установленный на предприятии срок прекращения принятия (выдачи) товаров на склад (со склада) и т.д..

4. Принятие Закона «О платежных системах и переводе денег в Украине» [159] не добавило определенности вопросу о моменте исполнения денежного обязательства в случае безналичного перечисления денежных средств. Только ч. 9 ст. 20 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» [201] четко определяет день уплаты страховых взносов как день списания учреждением банка (учреждением Государ

чейства) суммы платежа со счета страхователя независимо от времени ее зачисления на счет органа Пенсионного фонда.

5. Если установлен срок или срок подачи письменных заявлений или сообщений (это касается и исковых заявлений с материалами, к ним прилагаются), то они могут быть сданы до истечения последнего дня срока к предприятию связи. Следует иметь в виду, что день заканчивается в 24 часов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!