В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Исковая давность, установленная законом, может быть увеличена по договоренности сторон.

Договор об увеличении исковой давности заключается в письменной форме.

2. Исковая давность, установленная законом, не может быть сокращена по договоренности сторон.



Комментарий:

1. Сторонам гражданско-правовых договоров предоставляется право договориться об увеличении исковой давности. Договоры по этому имеют заключаться в письменной форме. Это - императивное предписание ч. 1 ст. 259 ГК. Но его нарушение не влечет ничтожности такого договора, а лишь лишает стороны права в случае возражения договоренности об изменении продолжительности исковой давности ссылаться на свидетелей (ч. 2 ст. 218 ГК).

2. Соглашения о сокращении установленной законом продолжительности исковой давности заключать запрещено. Но это правило нельзя толковать как устанавливающей недействительность сделок в этом или отдельных их условий. Поэтому условия договоров о сокращении исковой давности следует применять, если они не признаны судом недействительными. Хозяйственному суду согласно ст. 83 ГПК [31] предоставляется право признать недействительным полностью или в определенной части связанный с предметом спора договор, противоречащий законодательству, в том числе и путем выхода за пределы исковых требований (при наличии ходатайства заинтересованной стороны и необходимости защиты прав и законных интересов истцов или третьих лиц с самостоятельными требованиями на предмет спора). Гражданский процессуальный кодекс [44] такого права суда не оказывает. Поэтому при отсутствии искового требования о признании недействительным условия договора о сокращении исковой давности суд по заявлению стороны применять установленную договором вопреки ч. 2 ст. 259 ГК условие о сокращении исковой давности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!