В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо имеет право на защиту своего личного неимущественного права от противоправных посягательств других лиц. Защита личного неимущественного права осу-ществляется способами, установленными главой 3 настоящего Кодекса.

2. Защита личного неимущественного права может осуществляться также другим способом соответственно содержанию этого права, способа его нарушения и последствий, которые повлекло это нарушение.



Комментарий:

1. Физическое лицо имеет право защищать свои личные неимущественные права от противоправных посягательств любых других лиц. Защита личных неимущественных прав осуществляется судом. Он может осуществляться органом государственной власти, органом власти Автономной Республики Крым, органом местного самоуправления в пределах, на основании и способом, которые определены законами.

2. Статья 275 ГК не исключает защиты личных неимущественных прав любыми способами, которые предусмотрены ст. 16 ГК. Кроме того, не исключается защита личных неимущественных прав и другими способами, в том числе и не установленными законами, согласно содержанию нарушенного личного неимущественного права, способа и последствий его нарушения. Это предоставляет физическим лицам более широких возможностей для защиты личных неимущественных прав, чем это установлено общему правилу ч. ст. 16 ГК, согласно которому способы защиты гражданских прав должны быть предусмотрены законом или договором (с учетом ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод [7] любые гражданские права могут защищаться путем предъявления требований как предусмотренных законом, так и не предусмотренных законом, но адекватные содержанию соответствующего права и характера его нарушения).


Получите за 15 минут консультацию юриста!