В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо, личные неимущественные права которого нарушены вследствие распространения о нем и (или) членов его семьи недостоверной информации, имеет право на ответ, а также на опровержение этой информации.

2. Право на ответ, а также на опровержение недостоверной информации относительно умершего, принадлежит членам его семьи, близким родственникам и другим заинтересованным лицам.

3. Негативная информация, распространенная о лице, считается недостоверной, если лицо, которое ее распространило, не докажет обратного.

4. Опровержение недостоверной информации осуществляется лицом, которое распространило

информацию.

Распространителем информации, которую подает должностное или служебное лицо при выполнении своих должностных (служебных) обязанностей, считается юридическое лицо, в котором она работает.

Если лицо, которое распространило недостоверную информацию, неизвестно, физическое лицо, право которого нарушено, может обратиться в суд с заявлением об установлении факта недостоверности этой информации и ее опровержении.

5. Если недостоверная информация содержится в документе, который принят (выдан) юридическим лицом, этот документ должен быть отозван.

6. Физическое лицо, личные неимущественные права которого нарушены в печатных или других средствах массовой информации, имеет право на ответ, а также на опровержение недостоверной информации в том же средстве массовой информации в порядке, уста-новленном законом.

Если ответ и опровержение в том же средстве массовой информации являются невозможными в связи с его прекращением, такой ответ и опровержение должны быть обнародованы в другом средстве массовой информации, за счет лица, которое распространило недостоверную информацию.

Опровержение недостоверной информации осуществляется независимо от вины лица, которое ее распространило.

7. Опровержение недостоверной информации осуществляется тем же способом, каким она была распространена.

(С изменениями, от 22.12.2005)



Комментарий:

1. Эта статья регулирует порядок опровержения ложной информации как одного из способов восстановления нарушенного личного неимущественного права.

2. Физическое лицо получает право на ответ, а также на опровержение недостоверной информации, если в результате распространения этой информации возбуждено личные неимущественные права физического лица. Такими правами, в частности право на использование имени, уважение чести и достоинства (ст. 297 ГК), право на неприкосновенность деловой репутации (гит. 299 ГК), на личную жизнь и ее тайну. При отсутствии нарушения

личного неимущественного права не наступает права на ответ, а также на опровержение недостоверной информации.

Содержание ст. 277 ГК тесно связан ст. 32 Конституции [1], которая гарантирует физическому лицу судебную защиту личных неимущественных прав путем опровержения недостоверной информации о себе и членах своей семьи. Статья 32 Конституции имеет толковаться буквально, но такое толкование не может доводиться до абсурда. Так, абсурдно было бы опровергнуть информацию о менее существенные аморальные, противоправные или непрофессиональные действия, если является доказанным, что на самом деле лицо совершило более существенные действия, являются аморальными, противоправными или непрофессиональными, если нет других оснований для опровержения этой последней информации.

3. Распространением сведений является опубликование их в печати, передача по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации, изложение в характеристиках, заявлениях, письмах, адресованных другим лицам, сообщение в публичных выступлениях, а также в другой форме, неопределенному числу лиц или хотя бы одному человеку. Распространением сведений также вывешивание (демонстрация) в общественных местах плакатов, лозунгов, других произведений, а также распространение среди населения листовок, которые по своему содержанию или форме порочат честь и достоинство физического лица. Вместе с тем, Верховный Суд отмечал, что обращение гражданина в правоохранительные органы с заявлением о защите своих прав от неправомерных действий других лиц, в том числе показания свидетеля в ходе предварительного следствия, не может считаться распространением ложных сведений.

4. Человек, который умер, не может защищать свои имущественные права, но члены семьи, родственники, другие лица могут быть заинтересованы в опровержении информации и дачи ответа, если об умершем распространяются ложные сведения. Поэтому право на ответ и опровержение в таких случаях предоставляется указанным лицам.

5. Часть 3 ст. 277 ГК следует толковать как такую, которая устанавливает презумпцию недостоверности негативной информации о лице. При отсутствии доказательств достоверности негативной информации суд удовлетворяет иск об опровержении информации и предоставление права на ответ.

6. При толковании ст. 277 ГК надлежит учитывать, что положения Гражданского кодекса о личных имущественных прав больше ориентированы на защиту личности от вмешательства в ее личную жизнь, чем на защиту права человека на активные действия. Между тем, ст. 34 Конституции, ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод [7] признает лицом право на свободу выражать свое мнение, что включает свободу придерживаться своего мнения, свободу получать и распространять информацию и идеи (право распространять информацию закрепляется в ст. 302 ГК). Осуществление указанных свобод может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями и санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах в-нальной безопасности, территориальной целостности и общественного порядка с целью пре-ния беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности суда. Причем термин «необходим»

здесь означает наличие неотложной социальной потребности (дело «Обсервер» и «Гардиан» npotn Соединенного Королевства »1995 p.). В любом случае предпочтение должно предоставляться свободе индивида, а не утверждению со стороны государства о защите более важных интересов. Таким образом, право на опровержение недостоверной информации в порядке, установленном ст. 277 ГК, в определенной степени противоречит праву высказывать свое мнение. При отсутствии национального и международного нормативно-правового материала при решении судами соответствующих дел следует учитывать практику Европейского Суда по правам человека, который сформировал, в частности, следующие положения:

1) ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод защищает не только информацию и действия, воспринимаемые как желательные или оцениваются как безвредные или воспринимаются равнодушно, но и те, которые оскорбляют, шокируют или вызывают беспокойство со стороны государства или какой-либо части населения (дело «Обершлик против Австрии» 1991 p.)

2) требование подтвердить доказательствами оценочные суждения невозможно удовлетворить. Такое требование нарушает свободу выражения своего мнения, которая (свобода) является важнейшей частью того права, которое обеспечивается в. 10 Конвенции (дело «Лингенс против Австрии» 1986 p.)

3) представляется неприемлемым, чтобы журналиста лишили возможности высказывать критические мнения, даже если он не может доказать их истинность. Понятие «журналистская свобода» допускает некоторое преувеличение и даже провокационность (дело «Далбан против Румынии» 1999 p.)

4) границы допустимой критики в отношении политиков как таковых более широкими, чем в отношении частного лица. В отличие от последней, первый должен проявлять больший уровень терпения вниманию журналистов и всего общества к каждому его слову и каждой его действия. Как и политики, государственные служащие, действующие в официальном качестве, более открыты для приемлемой критики, чем частные лица (дело «Тома против

Люксембурга »2001 p.).

7. Обязанность опровержения неправдивой информации, нарушающей личные неимущественные права, возлагается на лицо, распространила такую информацию. При этом возникает необходимость определения такого лица.

Если информация о лице распространена должностным или служебным лицом при выполнении трудовых обязанностей, распространителем информации считается работодатель. Понятие должностного лица определяется в ст. 364 УК [36]. Таковы лица, постоянно или временно осуществляющие функции представителя власти, а также занимают постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или выполняют такие обязанности по специальному полномочию. При определении круга лиц, являющихся должностными лицами, следует также учитывать определение должностных лиц в Законе «О государственной службе» [79]. Это определение дается применительно к отношениям, регулируемым упомянутым Законом, но оно может использоваться и в других случаях при отсутствии специального определения. Должностное лицо по сфере государственной службы в ст. 2 Закона «О государственной службе» определяется несколько шире, чем должностное лицо в ст. 364 УК. К должностным лицам здесь относятся государственные служащие, которые не только осуществляют организационно-распорядительные, но и консультативно-совещательные функции.

8. Порядок опровержения неправдивой информации, которая была распространена через печатные средства массовой информации, определяется в ст. 37 Закона «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» [66]. Если редакция не имеет доказательств того, что опубликованные ею сведения соответствуют действительности, она обязана по требованию заявителя опубликовать опровержение. Эта обязанность редакция несет и тогда, когда она не отвечает за распространение ложной информации (ст. 42 названного Закона). Публикация опровержения должна быть помещена в ближайшем выпуске печатного средства массовой информации. Опровержение должно быть набрано тем же шрифтом, помещено под заголовком «Опровержение» на том же месте, где помещалось сообщение, что опровергается. Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем фрагмента опубликованного сообщения, опровергается. Опровержение может быть опубликовано в форме ответа, объем которого не должен превышать объема материала опровергается.

9. Часть седьмая ст. 37 Закона «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» устанавливает основания для отказа в публикации опровержения. Таковы:

1) нарушение опровержением в. С этого Закона (эта статья запрещает злоупотребление свободой деятельности средств массовой информации);

2) противоречие опровержения решению или приговору суда, вступивших в законную силу;

3) опровержение является анонимным.

10. На телерадиоорганизации возлагается обязанность предоставлять гражданам, интересам которых нанесен ущерб распространением ложной информации, возможность дать ответ, опровергнуть эту информацию или дать собственное толкование обстоятельствам дела. Телерадиоорганизация обязана в месячный срок после получения заявления физического лица опровергнуть ложные сведения. Содержание и время опровержения согласовываются сторонами

или определяются судом (ст. 43 Закона «О телевидении и радиовещании» [206]).

11. Обязанность опровержения распространенных сведений, не соответствующих действительности, возлагается на информационные агентства, а также на организации, распространили полученную от информационных агентств ложную информацию (ст. 33 Закона «Об информационных агентствах» [87]).

12. Если лицо, распространила недостоверную информацию, неизвестно, предусмотрена возможность обращения физического лица, права которого нарушены распространением ложной информации, с заявлением об установлении факта недостоверности этой информации и опровержения ее. Заявление подается и рассматривается в соответствии с правилами о отдельное производство по делам об установлении фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение прав граждан (ст. 271 - 275 ГПК [44]).

13. Об исковой давности по требованиям об опровержении неправдивой информации см.. п. комментария к ст. 258 ГК, п. 1 - 3 комментария к ст. 268 ГК.

14. Частью 5 ст. 277 ГК устанавливается таким образом опровержения неправдивой информации, содержащейся в документе, как отзыв такого документа.


Получите за 15 минут консультацию юриста!