В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Денежное обязательство должно быть выполнено в гривнах.

2. Если в обязательстве определен денежный эквивалент в иностранной валюте, сумма, подлежащая уплате в гривнях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной порядок ее определения не установлен договором или

законом или иным нормативным правовым актом.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Украины по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, установленных законом.



Комментарий:

1. Статья 533 ГК предписывает выполнять денежные обязательства в гривнах. Такое же правило установлено ч. 2 ст. 198 ГК [42].

2. При определении в договоре денежного эквивалента обязательства в иностранной валюте сумма платежа, осуществляется в валюте Украины, определяется по официальному курсу валют, устанавливается Национальным банком Украины по результатам биржевых торгов, на день платежа. Иное может быть установлено договором в соответствии с ч. З ст. 6 ГК, законом или иными правовыми актами.

3. Общее правило ч. 1 ст. С Декрета «О системе валютного регулирования и валютного контроля» [231] и ст. 35 Закона «О Национальном банке Украины» [132] признают валюту Украины единственным законным средством платежа на территории Украины. Часть первая ст. 7 названного Декрета регулирует порядок расчетов между резидентами и нерезидентами. Она предписывает, чтобы расчеты между резидентами и нерезидентами в пределах

торгового оборота проводились в иностранной валюте и только через уполномоченные банки (согласно п. ст. 1 Декрета «О системе валютного регулирования и валютного контроля» уполномоченными банками признаются банки, зарегистрированные на территории Украины и имеют лицензию Национального банка Украины на осуществление валютных опера -ций). Субъекты предпринимательской деятельности время подвержены ограничительного толкования понятия торгового оборота. Здесь следует учитывать, что под определение торгового оборота подпадает любое передачи товаров, выполнения для контрагента по договору работ, оказание ему услуг. При выполнении резидентами функций посредника (агента, поверенного, комиссионера) они также обязаны с иностранными контрагентами рассчитывается-ваться (проводить все денежные операции) в иностранной валюте и только через уполномоченные банки, а с резидентами - в валюте Украины. В судебной практике встречались случаи,

когда резиденты-посредники считали, что их отношения с контрагентами, в том числе иностранными, выходят за пределы торгового оборота и не подпадают под действие требований о валюте, которая должна использоваться при расчетах с нерезидентами в пределах торгового оборота. Нарушение требования части первой ст. 7 Декрета «О системе валютного регулирования и валютного контроля» [231] влечет применение штрафа в раз-мере суммы, использованной для осуществления расчетов.

4. С учетом постановления Правления НБУ от 8 июля 1997 № 225 [323] и письма НБУ от 14 апреля 1998 № 13-110/655-2651 [326] следует сделать вывод о том, что сохраняет силу Инструктивное письмо Национального банка и Кабинета Министров Украины «О порядке расчетов со странами зоны функционирования рубля», согласно которому расчеты между резидентами Украины и резидентами стран СНГ и Балтии (кроме Эстонии) могут осуществляться в валюте Украины. Кроме того, расчеты между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота могут осуществляться в валюте Украины при условии получения индивидуальной лицензии НБУ.

5. Государство осуществляет жесткий контроль за своевременностью поступления выручки резидентов в иностранной валюте на их счета в уполномоченных банках. Предельный срок зачисления иностранной валюты на счета резидентов - 90 дней со дня таможенного оформления экспортируемой продукции (180 дней - в случае экспорта фармацевтической про-дукции). В случае предварительной оплаты резидентом импортируемой продукции в срок 90 дней должен поступить импортируемый товар. Иначе применяется пеня в размере 0,3 процента суммы неполученной выручки (таможенной стоимости непоставленных (недопоставленных) товаров) за каждый день просрочки (ст. 1, 2, 4 Закона «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» [85]).

6. Физические лица - резиденты и нерезиденты на территории Украины при выполнении денежных обязательств должны использовать наличную валюту Украины. Использование на территории Украины наличной иностранной валюты как средства платежа или залога допускается в случаях, предусмотренных п. 6 Правил использования наличной иностранной валюты на территории Украины [372].

7. Национальная и иностранная валюта может быть предметом обязательств по поводу открытия физическими и юридическими лицами текущих и депозитных (вкладных) счетов в банках в соответствии с Инструкцией о порядке открытия и использования счетов в национальной и иностранной валюте [354], а также предметом обязательств купли-продажи. Наличная и безналичная иностранная валюта может приобретаться и продаваться юридическими и физическими лицами в соответствии с Правилами осуществления операций на межбанковском валютном рынке Украины [368]. Физические лица - резиденты и нерезиденты могут также продавать и приобретать иностранную валюту с соблюдением правил, установленных Положением о пунктах обмена иностранной валюты.


Получите за 15 минут консультацию юриста!