В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Совершеннолетнее физическое лицо имеет право на достоверную и полную информацию о состоянии своего здоровья, в том числе на ознакомление с соответствующими медицинскими доку-ментов, касающихся его здоровья.

2. Родители (усыновители), опекун, попечитель имеют право на информацию о состоянии здоровья ребенка или подопечного.

3. Если информация о болезни физического лица может ухудшить состояние его здоровья или ухудшить состояние здоровья физических лиц, определенных частью второй этой статьи, повредить процессу лечения, медицинские работники имеют право дать неполную ин-формацию о состоянии здоровья физического лица, ограничить возможность их ознакомления с отдельными медицинскими документами.

4. В случае смерти физического лица члены его семьи или другие физические лица, уполномоченные ими, имеют право присутствовать при исследовании причин его смерти и ознакомиться с выводами относительно причин смерти, а также право на обжалование этих

выводов в суд.



Комментарий:

1. По общему правилу, совершеннолетнее физическое лицо имеет право на достоверную и полную информацию о состоянии своего здоровья. С ч. 2 ст. 285 ГК следует, что такое право имеет только дееспособное лицо. Это право предусматривает предоставление физическому лицу возможности ознакомления с соответствующими медицинскими документами. Право на информацию о состоянии здоровья ребенка или подопечного предоставляется родителям (усыновителям), опекуну, попечителю. Статьей 39 Основ законодательства Украины о здравоохранении возлагает на врача обязанность объяснить пациенту в доступной форме состояние его здоровья, цель предложенных исследований и лечебных мероприятий, прогноз возможного развития заболевания, в том числе наличие риска для жизни и здоровья .

2. Часть вторая определяет условия, при наличии которых медицинские работники получают право дать неполную информацию о состоянии здоровья физического лица и ограничить возможность ознакомления с отдельными медицинскими документами. В этом случае врач информирует членов семьи или законного представителя пациента, учитывая личные интересы больного. Таким же образом врач должен действовать, когда пациент находится в бессознательном состоянии (ст. 39 названных Основ).

3. Часть 4 ст. 285 ГК будет применяться при более детального регулирования соответствующих отношений. Но действующее законодательство не регулирует отношений, касающихся присутствия членов семьи физического лица или других физических лиц, уполномоченных ими, при исследовании причин смерти и ознакомления с выводами относительно причин смерти. Статья 72 Основ законодательства Украины о здравоохранении [69] устанавливает случаи, когда патологоанатомические вскрытия являются обязательными, но не предусматривает присутствия при этом членов семьи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!