В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагноз, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании.

2. Запрещается требовать и подавать по месту работы или учебы информацию о диагнозе и методах лечения физического лица.

3. Физическое лицо обязано воздерживаться от распространения информации, указанной в части первой настоящей статьи, которая стала ему известна в связи с выполнением служебных обязанностей или из других источников.

4. Физическое лицо может быть обязано к прохождению медицинского осмотра в случаях, установленных законодательством.



Комментарий:

1. Статья 286 ГК согласно букве и духу Конституции [1] расширяет жизненную сферу физического лица, определяется частной и защищается частно-правовыми средствами. Формулируется прямой запрет требовать и подавать по месту работы и учебы информацию о диагнозе и методах лечения физического лица. Это требует внести соответствующие изменения в законодательство, касающееся порядка выдачи больничных

листьев, справок о состоянии здоровья. Действующая Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности [363] лишь предоставляет врачу право с Деонтей логических рассуждений изменить формулировку диагноза в больничном.

2. На любое лицо возлагается обязанность воздерживаться от распространения информации об обращении физического лица за медицинской помощью, о состоянии его здоровья, о диагнозе и сведения, полученные во время медицинского обстеженняь независимо от того, из какого источника были получены эти сведения .

3. С целью обеспечения тайны о состоянии здоровья по желанию лица, обратившегося в учреждение здравоохранения для проведения медицинского осмотра, такой осмотр может быть проведен анонимно (ст. 8 Закона «О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения »[123]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!