В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо имеет право на личную неприкосновенность.

2. Физическое лицо не может быть подвергнуто пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию.

3. Физическое наказание родителями (усыновителями), опекунами, попечителями, воспитателями малолетних, несовершеннолетних детей и подопечных не допускается.

В случае жестокого, аморального поведения физического лица относительно другого лица, являющегося в без-советчик состоянии, применяются меры, установленные настоящим Кодексом и другим законом.

4. Физическое лицо имеет право распорядиться относительно передачи после его смерти органов и других анатомических материалов его тела научным, медицинским или учебным заведениям.



Комментарий:

1. Неприкосновенность определяется в толковом словаре как запрет портить, снижать, поносить через значимость, важность, как охрана законом от посягательств со стороны кого-либо. С учетом этого личную неприкосновенность не следует понимать как полный запрет любого физического воздействия на физическое лицо. Она может быть при наличии установленных законом оснований принудительно доставлена к местам принудительного содержания. Но физическое лицо не может быть подвергнуто пыткам, жестком, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

2. Запрещаются и другие, не предусмотренные законом, меры физического воздействия на человека. В частности, запрещается наказание несовершеннолетних, в том числе и родителями (ч. 7 ст. 150 Семейного кодекса [39]). Но в деле «Кастелло-Робертс против Соединенного Королевства» Европейский Суд по правам человека признал, что наказание в школах может применяться как часть дисциплинарного режима.


Получите за 15 минут консультацию юриста!