В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя.

2. Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, имеет право изменить свою фамилию и (или) собственное имя по согласию родителей или одного из них в случае, если второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении этого ребенка, а также если сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую

записи о его рождении по заявлению матери.

В случае если над физическим лицом, которое достигло четырнадцати лет, установлено попечительство, изменение фамилии и (или) собственного имени такого лица осуществляется с согласия попечителя.

3. Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, имеет право на изменение отчества в случае изменения его отцом своего собственного имени или исключения сведений о нем как отце ребенка из актовой записи о его рождении.

4. Фамилия, имя и отчество физического лица могут быть изменены в случае его усыновления, признания усыновления недействительным или его отмены в соответствии с законом.

5. Фамилия физического лица может быть изменена в случае регистрации брака, расторжения брака или признания его недействительным.

6. Основаниями для отказа в изменении имени являются:

нахождение заявителя под следствием, судом, административным надзором;

наличие у заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;

официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя;

представление заявителем неправдивых сведений о себе.

7. Порядок рассмотрения заявлений об изменении имени (фамилии, собственного имени, отчества) физического лица устанавливается Кабинетом Министров Украины. (В ред. От 22.12.2006)



Комментарий:

1. Фамилия и имя физическое лицо вправе изменить в соответствии с порядком, установленным законом. До установления этого порядка законом действующим является Порядок рассмотрения заявлений об изменении имени (фамилии, собственного имени, отчества) физического лица [312]. Поскольку Гражданский кодекс не предусматривает установления подзаконным актом исключений из общего правила ст. 295 ГК о праве физических лиц, достигших шестнадцати

лет, на смену фамилии и имени, исключения, установленные п. 15 упомянутого Положения, утратили силу.

2. Часть 2 ст. 295 ГК предоставляет право изменить фамилию и имя также гражданам, достигшим четырнадцати лет, с согласия родителей (одного из родителей, с которым лицо проживает) или попечителя.

3. Предусматривается возможность изменить отчество в случае изменения отцом своего имени. Но это не является обязательным.

4. Порядок определения (изменения) фамилии, имени и отчества усыновленного вы-определяется ст. 231 Семейного кодекса [39].

5. Порядок изменения фамилии при заключении, расторжении брака и признании его недействительным определяется ст. 35, 45, 53, 113 Семейного кодекса.


Получите за 15 минут консультацию юриста!