В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо имеет право на неприкосновенность своей деловой репутации.

2. Физическое лицо может обратиться в суд с иском о защите своей деловой репутации.



Комментарий:

1. Действующее законодательство не дает общего определения деловой репутации в отношении физических лиц. Поэтому при применении ст. 299 ГК следует использовать определение деловой репутации, которое предоставляется в абзаце четырнадцатом ст. 2 Закона «О банках и банковской деятельности» [163] «деловая репутация - совокупность подтвержденной информации о лице, что позволяет сделать вывод о профессиональных и управленческих способностях такого лица, его порядочности и соответствии его деятельности требованиям закона».

2. Неприкосновенность деловой репутации означает недопустимость только посягательств на деловую репутацию, то есть ложной оценки или распространения ложных сведений, касающихся деловой репутации. Распространение правдивых сведений о деловой репутации лица допустимо, поскольку она не имеет признаков посягательства на деловую репутацию. Но при этом следует учитывать ограничения на использование имени лица, установленные ст. 296 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!