В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае получения требования кредитора поручитель обязан сообщить об этом должнику, а в случае предъявления к нему иска - подать ходатайство о по-изъятие должника к участию в деле.

Если поручитель не сообщит должнику о требовании кредитора и сам выполнит обязательство, должник имеет право выдвинуть против требования поручителя все возражения, которые он имел против требования кредитора.

2. Поручитель имеет право выдвинуть против требования кредитора возражения, которые мог бы выдвинуть сам должник, при условии, что эти возражения не связаны с личностью должника. Поручитель имеет право выдвинуть эти возражения также в случае, если должник

отказался от них или признал свой долг.



Комментарий:

1. Независимо от вида ответственности поручителя (солидарная или субсидиарная), на него возлагается обязанность в случае получения требования кредитора уведомить об этом должника. Форма сообщения не установлена, но в любом случае поручитель должен быть готов предоставить доказательства того, что он сообщал основного должника о получении требования кредитора.

2. В случае предъявления кредитором иска к поручителю последний обязан подать в суд ходатайство о привлечении должника к участию в деле.

3. Невыполнение поручителем обязанностей уведомить должника о предъявлении кредитором требования и ходатайствовать о привлечении к делу должника предоставляет должнику право выдвинуть против требования поручителя, предъявляемым в соответствии с ч. 2 ст. 556 ГК, те возражения, которые он имел против кредитора.

4. Поручителю предоставляется право выдвигать против требования кредитора об исполнении обязательства все возражения, которые мог бы выдвинуть сам должник. В частности, против требования кредитора об уплате поручителем денежной суммы в связи с тем, что должнику была перечислена денежная сумма в порядке предварительной оплаты товаров, должник не поставил, поручитель может отрицать, ссылаясь на то, что обязательства по поставки не прекращено , поэтому у кредитора не возникло право требовать возврата ранее уплаченной денежной суммы.

Права возражать против требований кредитора поручитель не лишается и тогда, когда основной должник отказался от этих возражений или даже признал свой долг. Поручитель не может выдвигать против кредитора только отрицание, связанные с личностью должника. В частности, в силу ч. ст. 551 ГК должник вправе требовать уменьшения размера взыскиваемой неустойки при наличии обстоятельств, имеющих существенное значение. Если эти обстоятельства связаны с личностью должника, поручитель не может на них ссылаться, возражая против требования кредитора о взыскании с поручителя неустойки в полном размере.


Получите за 15 минут консультацию юриста!