В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо имеет право на личную жизнь.

2. Физическое лицо само определяет свою личную жизнь и возможность ознакомления с ней других лиц.

3. Физическое лицо имеет право на сохранение в тайне обстоятельств своей личной жизни.

4. Обстоятельства личной жизни физического лица могут быть разглашены другими лицами лишь при условии, что они содержат признаки правонарушения, что подтверждено решением суда, а также с его согласия.

(С изменениями, от 22.12.2005)



Комментарий:

1. В статье, которая комментируется, и официальном переводе Конвенции о защите прав человека и основных свобод [7] украинском языке употребляется термин «личное» жизни. В официальном тексте Конвенции на английском языке применяется термин «privaci», что переводиться как частное. Выбор того или иного термина существенного практического значения не имеет, поскольку содержание соответствующего социального явления определяется в конечном счете практикой Европейского Суда по правам человека. Следовательно, право на личное (частное) жизнь - это право жить так, как лицо того желает, а также право на защиту от обнародования фактов личной жизни. В решении по делу «Претти против Соединенного Королевства» Европейский Суд по правам человека со ссылкой на свои предыдущие решения отметил, что понятие личной жизни является широким

и не поддается исчерпывающему определению. В частности, она включает физическую и психическую целостность человека, иногда оно может включить некоторые аспекты физического и социального «Я» человека. Тендерная идентификация, имя, сексуальная ориентация, половая жизнь также относятся к содержанию личной жизни. Сюда же относятся и право на личное развитие и права человека налаживать отношения с другими людьми и внешним миром.

В ч / l ст. 270 ГК и ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод говорится о личной и семейной жизни. В ст. 301 ГК не содержится положений о семейной жизни, поскольку правую на семью посвящается специальная ст. 291 ГК.

2. Личная жизнь Гражданский кодекс рассматривает как неприкосновенное. Поэтому за физическим лицом признается право на сохранение в тайне обстоятельств своей личной жизни и для решения вопроса о возможности ознакомления других лиц с обстоятельствами личной жизни.

3. Если обстоятельства личной жизни содержат признаки правонарушения, они выходят за пределы личной жизни, приобретают общественно-значимых признаков. Но и в таком случае названные обстоятельства могут быть разглашены другими лицами, если факт правонарушения подтвержден решением суда. Правонарушения, указанные в ст. 301 ГК, могут быть любыми. Это - не только преступление или административное правонарушение, а и любое другое правонарушение. В частности, таковым может быть нарушение закрепленных в законе моральных требований к определенным категориям работников.

4. В других случаях обстоятельства личной жизни не могут разглашаться, хотя бы соответствующие сведения были правдивы, а их распространение не нарушало моральные устои общества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!