В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Жилье физического лица является неприкосновенным.

2. Проникновение в жилище или другое владение физического лица, проведение в нем осмотра или обыска может состояться лишь по мотивированному решению суда.

3. В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, законом может быть установлен другой порядок проникновения в жилище или в иное

волрдиння физического лица, проведение в них осмотра и обыска.

4. Физическое лицо не может быть выселено или иным образом принудительно лишено жилья, кроме случаев, установленных законом.



Комментарий:

1. При применении этой статьи следует учитывать, что Европейский Суд по правам человека широко толкует понятие жилья. В решениях Суда офис признается подпадает под защиту, как и жилье. Поэтому и ч. 2 ст. 311 ГК распространяется не только на жилье, но и на другое владение физического лица.

2. Комментируемая статья, крайне ограничивает возможность проникновения в жилище лиц, в нем не проживают. Исключение из правила этой статьи о неприкосновенности жилища не могут устанавливаться также законами, поскольку в ст. 311 ГК воспроизводится текст ст. ЗО Конституции. Поэтому субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют снабжение жилых домов и квартир водой, газом, электрической и тепловой

энергией, должны предусматривать в договорах свое право проверять показания приборов учета использования соответствующих ресурсов и соблюдения правил их использования. В таких случаях работники соответствующих предприятий согласно заключенному договору получают право проникновения в жилище, поскольку условие договора должно квалифицироваться как согласие проживающих, на проникновение в жилище работников контрагента по договору.

3. Без согласия проживающих, проникновения в жилище в соответствии со ст. 30 Конституции и ст. 311 ГК возможно только по мотивированному решению суда. На исключение из этого правила допускается установление законом иного порядка проникновения в жилище или другое владение в неотложных случаях. В п. 15 ст. 11 Закона «О милиции» [47] предоставляется право милиции входить беспрепятственно в любое время суток

на земельные участки, в жилые и иные помещения граждан в случае преследования преступника или пресечения преступления, которое угрожает жизни жителей, а также при стихийном бедствии и других чрезвычайных обстоятельствах. Этим же пунктом милиции предоставляется право беспрепятственно входить в любое время в жилые помещения лиц, находящихся под административным надзором, с целью проверки.

Исключительно при непосредственном пресечении преступлений, расследование которых отнесено законодательством к компетенции Службы безопасности, при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, сотрудники Службы безопасности имеют право заходить в жилые помещения и на земельные участки с уведомлением прокурора в течение 24 часов (п. 7 ст. 25 Закона «О Службе безопасности Украины» [60]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!