В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Владелец имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом.

2. Законом могут быть установлены условия использования собственником своего имущества для осуществления предпринимательской деятельности.



Комментарий:

1. Законами прямо не устанавливаются случаи, когда запрещается использовать имущество для предпринимательской деятельности. Напротив, устанавливаются условия, при которых владелец получает право на осуществление предпринимательской деятельности, что означает и право на использование имущества в процессе предпринимательской деятельности (государственная регистрация как субъекта предпринимательской деятельности, получения лицензии, соблюдение правил ограничения отдельных видов вещей в гражданском обороте и т.д. ).

2. Статья 1 Дополнительного протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод [8] признает за государствами право исполнять законов, необходимых для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов, сборов и штрафов. Это исключает применение тех законов Украины, которые ограничивают использование имущества для осуществления предпринимательской деятельности в условиях, когда такие ограничения не вызваны потребностями защиты более существенных интересов общества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!