В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Риск случайного уничтожения и случайного повреждения (порчи) имущества несет его собственник, если иное не установлено договором или законом.



Комментарий:

1. С момента возникновения права собственности и до момента его прекращения собственник несет риск случайной гибели (повреждения, порчи) имущества (правда, это не исключает установления договором другое). Понятие «случайного» в этой статье надо толковать так, что «случайное» уничтожения (повреждения, порчи) имеет место всегда, когда закон не возлагает ответственность на лицо, действия которого стали причиной уничтожения (повреждения, порчи) имущества, или когда такого лица вообще нет. Поэтому при одних условиях случайное уничтожение (повреждение, порча) может быть результатом действия только непреодолимой силы, а при других условиях как случайное будет квалифицироваться и уничтожения (повреждения, порчи) в результате как действия непреодолимой силы, так и других действий, не содержащие признаки вины субъекта (в теории такие действия называются как простой случай). Как случайное следует толковать уничтожение или повреждение имущества лицом, не установлена, при отсутствии лица, на которое возлагается ответственность за несохранность имущества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!