В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица.

2. Физические и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которые в соответствии с законом не могут им принадлежать.

3. Состав, количество и стоимость имущества, которое может быть в собственности физических и юридических лиц, не являющихся ограниченными. Законом может быть установлено ограничение размера земельного участка, который может быть в собственности физического и юридического лица.



Комментарий:

1. Гражданский кодекс значительно расширяет содержание понятия права частной собственности по сравнению с ранее принятыми законами. Субъектами такого права могут быть все физические, а также юридические лица частного права. Следует, однако, иметь в виду, что с учетом положений Хозяйственного кодекса [42] было бы нелогичным признавать право собственности юридических лиц публичного права. Относительно субъектов должно также признать подлежащими применению, положения Хозяйственного кодекса, признают право коллективной собственности (ст. 93; ч. 5 ст. 111 ГК).

2. Постановлением Верховной Рады «О праве собственности на отдельные виды имущества» [244] утвержден Перечень видов имущества, которые не могут находиться в собственности граждан, общественных объединений, международных организаций и юридических лиц других государств на территории Украины.

Согласно примечанию к Перечню эти виды имущества не могут также находиться в собственности юридических лиц негосударственной формы собственности.

3. Право на приобретение оружия в собственность наступает с достижением:

- Восемнадцати лет - право на приобретение холодного и пневматического оружия;

- Двадцати одного года - право на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия;

- Двадцати пяти лет - право на приобретение нарезного охотничьего оружия (п. 12.1 Инструкции о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов [329]) .

4. По общему правилу, состав, количество и стоимость имущества, которое может находиться в собственности физических и юридических лиц, не ограничивается. Вместе с тем допускается ограничение размера земельного участка, который может быть в собственности физического или юридического лица. Земельный кодекс устанавливает многочисленные ограничения прав на земельные участки (ст. 111), устанавливает нормы бесплатного передачи земельных участков (ст. 121), но ограничений размера земельных участков, которые могут находиться в собственности физических или юридических лиц, не устанавливает.


Получите за 15 минут консультацию юриста!