В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если предмет залога не подлежит обязательному страхованию, он может быть застрахован по соглашению сторон на согласованную сумму.

В случае наступления страхового случая предметом залога становится право требования к страховщику.



Комментарий:

1. По общему правилу, в. 581 ГК Страхование предмета залога осуществляется по соглашению сторон договора залога на сумму, заинтересованными сторонами согласована. В случае наступления страхового случая предметом залога становится право требования к страховщику. Залогодержателю будет нелегко осуществить свое право залога по требованию к страховщику. Чтобы избежать трудностей, следует предусматривать договором залога, залогодатель обязан застраховать предмет залога в пользу залогодержателя. Если заста-водавець осуществит замену предмета залога в связи с его уничтожением или порчей или выполнит обязательство, обеспеченное залогом, получение залогодержателем страхового возмещения теряет основание, а потому в таких случаях залогодержатель обязан возвратить полученное страховое возмещение.

2. Предмет ипотеки подлежит обязательному страхованию (п. 35 части первой ст. 7 Закона «О страховании» [180], ст. 8 Закона «Об ипотеке» [197]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!