В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Глава 24 ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Статья 328. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом, в частности из сделок.

2. Право собственности считается приобретенным правомерно, если иное прямо не вытекает из закона или незаконность приобретения права собственности не установлена судом.



Комментарий:

1. Эта статья относительно оснований приобретения права собственности устанавливает принцип «все позволено, кроме того, что запрещено» законом. Это оказалось удобным для обеспечения интересов не только физических лиц и юридических лиц частного права, но и для обеспечения интересов государства. Так, законодатель счел недостаточно этическим установления таких оснований приобретения государством права собственности как конфискация и реквизиция. Но эти основания не запрещены и даже косвенно предусматриваются положениями, формулируют соответствующие основания прекращения права собственности.

2. Закрепляется презумпция правомерности приобретения права собственности. Незаконность приобретения права собственности должна быть установлена решением суда. До вступления решения суда в законную силу право собственности считается приобретенным правомерно. Другая форма опровержения презумпции правомерности приобретения права собственности - это прямо вытекает из закона неправомерности приобретения права собственности. Так, когда закон признает недействительным (ничтожным) сделка, направленный на приобретение права собственности, из этого закона прямо вытекает незаконность приобретения права собственности. Поэтому требование об истребовании имущества из незаконного владения лица, получила это имущество в силу ничтожной сделки может

быть предъявлено без предъявления требования о признании сделки недействительной (об опровержении презумпции правомерности приобретения права собственности). До этого момента возможно временное ограничение прав ответчика на имущество в процессуальных формах, предусмотренных Уголовно-процессуальным [27], Гражданским процессуальным [44] и Хозяйственным процессуальным [31] кодексами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!