В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Переработкой является использование одной вещи (материала), в результате чего создается новая вещь.

2. Лицо, самовольно переделала чужую вещь, не приобретает право собственности на новую вещь и обязано возместить собственнику материала его стоимость.

3. Право собственности на движимую вещь, созданную лицом путем переработки из материала, который ему не принадлежит, приобретается собственником материала по его желанию, если иное не установлено договором или законом.

4. Если стоимость переработки и созданной новой вещи существенным образом превышает стоимость материала, право собственности на новую вещь приобретает по ее желанию лицо, осуществившее такую переработку. В этом случае лицо, осуществившее переработку, обязано возместить собственнику материала моральный вред.

5. Собственник материала, который приобрел право собственности на изготовленную из него вещь, обязан возместить стоимость переработки лицу, которое ее осуществило, если другое не установлено договором.



Комментарий:

1. Хотя в определении переработки, содержащееся в ч. 1 ст. 332 ГК, и не говорится о том, что этот срок может применяться только к созданию лицом новой вещи из чужих материалов, все же из содержания этой статьи следует, что ее действие распространяется на отношения по созданию лицом новых вещей из чужих материалов.

2. Исходя из изложенного в предыдущем пункте комментария, следует сделать вывод о том, что самопроизвольная переработка чужой вещи, а также создание из чужих материалов новой вещи, по общему правилу, не влечет возникновения у лица, переработала вещь или создала из чужих материалов новую вещь, права собственности на новую вещь. С правила ч. 2 ст. 332 ГК можно сделать вывод о том, что владельцем новой вещи становится собственник вещи, была переработана (собственник материалов). Но в ч. ст. 332 ГК указывается, что по общему правилу как при создании новой вещи, так и при переработке вещи владелец переработанной (новой) вещи приобретает право собственности по своему желанию. При отсутствии такого желания собственник вещи или материалов, которые были переработаны, вправе требовать возмещения имущественного и морального вреда в соответствии с ч. З ст. 386 ГК независимо от того согласилась или не согласилась лицо, осуществившее переработку, присвоить вещь, созданную путем переработки.

3. Лица, осуществившее переработку чужих материалов, получает право собственности на вещь, созданную в результате переработки, при условии, если стоимость переработки и созданной новой вещи существенно превышает стоимость материалов, которые были переработаны с целью создания этой вещи. Это правило действует даже при самовольной переработки материалов.

4. При каких условиях превышения стоимости переработки и созданной новой вещи стоимости материалов является существенным - это должен решать суд. Но надлежит учитывать, что при этом приписывается сопоставления, с одной стороны, «стоимость переработки и созданной новой вещи» и, с другой стороны, - стоимость. Буквальное толкование взятого в кавычки формулировка приводит к выводу, что близок к бессмысленному, потому что «стоимость переработки и созданной новой вещи» всегда будет существенно превышать стоимость материалов. Но законодатель не предписывает суду при определении существенности указанного превышения следовать математическом соотношению двух указанных ценностей. Поэтому существенность в этом случае должна определяться с учетом принципов справедливости, добросовестности и разумности.

5. Если лицо, осуществившее переработку чужих материалов, согласно ч. 4 ст. 332 ГК, приобрело право собственности на новую вещь (созданная в результате переработки), она обязана возмещать владельцу материалов их стоимость. Кроме того, на это лицо возлагается обязанность возместить владельцу материалов моральный ущерб. Это правило нельзя толковать так, что имущественный вред при этом не возмещается. Она подлежит возмещению в соответствии с ч. З ст. 386 ГК.

6. Правила ч. 4 и 5 ст. 332 ГК нельзя толковать как конкретизацию положения ч. З ст. 332 ГК. Поэтому они распространяются и на отношения по недвижимости.

7. Часть 4 и 5 ст. 332 ГК распространяется на случаи создания новой вещи (подвижной или неподвижной, полученной на выполнение сделки ничтожной или такого, который признан судом недействительным).


Получите за 15 минут консультацию юриста!