В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, которое задержало безнадзорного домашнее животное, обязано немедленно сообщить об этом собственнику и возвратить его. Если собственник безнадзорного домашнего животного или место его пребывания неизвестны, лицо, которое задержало животное, обязано в течение трех дней заявить об этом в милицию или орган местного самоуправления, принимает меры по розыску собственника.

2. Лицо, которое задержало безнадзорного домашнее животное, может на время поиска собственника оставить его у себя на содержании и в пользовании или передать другому лицу, если это лицо может обеспечить содержание и уход за животным с соблюдением ветеринарных правил, или передать его милиции или органу местного самоуправления .

3. Лицо, у которого оставлено безнадзорное домашнее животное, отвечает за его гибель или повреждение в пределах ее стоимости лишь в случае своего умысла или грубой неосторожности.



Комментарий:

1. На лицо, заметила домашнюю безнадзорный животное, не полагается каких-либо обязанностей. Но если это лицо задержала такое животное, она обязана немедленно сообщить об этом владельца и вернуть ему животное. Это правило по аналогии следует применять к другому лицу, что является законным владельцем животного и временно не обладает ею.

2. При отсутствии сведений о владельце домашней безнадзорного животного или о месте его нахождения лицо, задержало животное, обязано в течение трех дней заявить об этом органу милиции или соответствующему органу местного самоуправления.

3. На орган милиции или орган местного самоуправления возлагается обязанность принять меры по розыску собственника. Эта обязанность следует квалифицировать как имеющий гражданско-правовое содержание, и невыполнение которого может повлечь гражданско-правовую ответственность.

4. На период розыска собственника лицо, задержало животное, имеет право оставить ее у себя. При этом она несет обязанность содержать животное с соблюдением ветеринарных правил и имеет право использовать его. Допускается передача животного другому лицу для содержания и использования. Возможно передачи животные органа милиции или органа местного самоуправления к решению вопроса о передаче животного на содержание другому лицу.

5. Ответственность лица, у которого оставлено домашняя безнадзорное животное, за его гибель или повреждения ограничена по размеру и основаниями. Это лицо несет гражданско-правовую ответственность только в пределах ее стоимости и только при наличии умысла или грубой неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!