В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо может отказаться от права собственности на имущество, заявив об этом или совершив другие действия, свидетельствующие о его отказе от права собственности.

2. В случае отказа от права собственности на имущество, права на которое не подлежат государственной регистрации, право собственности на него прекращается с момента совершения действия, которое свидетельствует о таком отказе.

3. В случае отказа от права собственности на имущество, права на которое подлежат государственной регистрации, право собственности на него прекращается с момента внесения по заявлению собственника соответствующей записи в государственный реестр.



Комментарий:

1. Отказ от права собственности на имущество - это новая для отечественного гражданского законодательства правовая конструкция. Отказ является сделкой, которая может осуществляться в любой форме, в том числе устной. Такая сделка имеет совершаться обычно путем заявления об отказе. Такое заявление может быть сделано в любой форме в адрес любого лица, она может быть безадресной, если иное не установлено законом. Сделка на отказ от права собственности может осуществляться конклюдентными действиями (ч. 2 ст. 205 ГК). Поскольку другая любое лицо может завладеть бесхозным движимым имуществом и таким образом приобрести право собственности на такое имущество (ст. 336 ГК), лицо, завладела движимым имуществом, должна иметь доказательства осуществления бывшим владельцем сделки на отказ от права.

2. Право собственности прекращается по общему правилу с момента совершения сделки на отказ от этого права (с момента заявления об отказе или с момента конклюдентных действий, проявляют волю собственника на отказ от права собственности). Право собственности на имущество, которое (право) подлежит государственной регистрации, прекращается с момента внесения соответствующей регистрационной записи. При этом следует отличать

регистрации права собственности от регистрации объектов права собственности - транспортных средств (Правила государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок [314]) , огнестрельного оружия (Инструкция о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки

и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов [330]), газовых пистолетов и револьверов (Положение о порядке продажи, приобретения, регистрации, учета и применения специальных средств самообороны, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия [ 274]), торговых морских судов (ст. 26 - 31 Кодекса торгового мореплавания [34]),

речных судов (ст. 26 Устава внутреннего водного транспорта [403]; Порядок ведения Государственного судового реестра и Судовой книги Украины [287]), воздушных судов (ст. 25 Воздушного кодекса [32]).

3. Несмотря на все удобство и целесообразность распространения правил о моменте при-щения права собственности на имущество, право собственности на которое подлежит регистрации, на имущество, подлежащее регистрации, было бы неправильным утверждать, что право собственности на имущество, которое (имущество) подлежит регистрации, прекращается с момента внесения соответствующей записи в реестр, поскольку это не соответствовало бы букве ч. ст. 347 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!