В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае замены кредитора должник имеет право предъявить против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

2. В случае замены кредитора зачет производится, если требование возникло на основании, которое существовало на момент получения должником письменного сообщения о замене кредитора, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не уста-ленный или определен моментом востребования.

Если должник не был письменно уведомлен о замене кредитора, зачет производится, если требование возникло на основании, которое существовало на момент предъявления должнику требования новым кредитором или, если должник исполнил свой долг до предъявления ему требования новым кредитором, - на момент его выполнения.



Комментарий:

1. При формулировке ст. 603 ГК законодатель предпочел изысканной словесности в ущерб формальной определенности нормативного текста. В ч. 1 ст. 603 ГК по сути лишь повторяется положения ч. 1 ст. 518 ГК. В этом не было ниякои потребности. Но таким образом законодатель сообщил, что он ведет речь о праве должника на возражения против требований первоначального кредитора и на зачисление своего требования к первоначальному кредитору в счет требования, переданную первоначальным кредитором новому кредитору. Поэтому в ч. 2 ст. 603 ГК уже не идет о первоначального кредитора и о требовании, которое он передал новому кредитору: здесь речь идет только ЦРО требованию должника к первоначальному кредитору. Последнее в ст. 603 ГК не указывается, поскольку это должно быть видно из контекста.

2. Абзац первый части 2 ст. 603 ГК применяется к случаям, когда должник был уведомлен о замене кредитора, и это сообщение должник получил. В таких случаях должник вправе заявить о зачете своего требования к первоначальному кредитору в счет требования первоначального кредитора к должнику, которая (требование) была уступлена новому кредитору, при следующих условиях: 1) требование должника возникло на основании, которое существовало на момент получения должником письменного сообщение о замене кредитора. Кажется, что так писать законопроекты нельзя. Законодатель не должен был сосредоточиться над проблемой существования основания на определенный момент, потому основанием далеко не всегда существует во времени. Часто она появляется в определенный момент и в тот же момент исчезает вместе с моментом, в который она возникла. Поэтому слова «требование возникло на основании, которое существовало ...» следует читать как «требование существовало ...» 2) срок требования наступил до получения должником уведомления о замене кредитора или этот срок не установлен или определен моментом предъявления требования.

3. Абзац второй ч. 2 ст. 603 ГК применяется к случаям, когда должник не был письменно уведомлен о замене кредитора. В таких случаях должник вправе заявить о зачете своего требования к первоначальному кредитору в счет требования первоначального кредитора к должнику, которая (требование) была уступлена новому кредитору при следующих условиях: 1) требование должника существовала на момент предъявления ему требования новым кредитором; 2) требование должника к первоначальному кредитору существовала на момент выполнения должником своего долга перед первоначальным кредитором до предъявления новым кредитором требования к должнику (если должник выполнил эту свою обязанность). Но если должник свой долг выполнил, то исчезает возможность прекращения зачисления требования должника к первоначальному кредитору при отсутствии встречного требования. Поэтому в этой части предмет правового регулирования и вообще отсутствует.


Получите за 15 минут консультацию юриста!