В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если по основаниям, не запрещенным законом, лицо приобрело право собственности на имущество, которое по закону, который был принят позже, не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение срока, установленного законом.

Если имущество не отчуждено собственником в установленные законом сроки, это имущество с учетом его характера и назначения по решению суда на основании заявления соответствующего органа государственной власти подлежит принудительной продаже. В данном случае при-принудительному продажи имущества его бывшему собственнику передается сумма выручки за вычетом расходов, связанных с отчуждением имущества.

Если имущество не было продано, оно по решению суда передается в собственность государства. В этом случае бывшему собственнику имущества выплачивается сумма, определенная по решению суда.

2. Если по основаниям, не запрещенным законом, лицо приобрело право собственности на имущество, на приобретение которого по закону, который был принят позже, требуется особое разрешение, а в его выдаче этому лицу было отказано, это имущество подлежит отчуждению в порядке, установленном частью первой настоящей статьи.



Комментарий:

1. Установка видов имущества, не может принадлежать соответствующим лицам на праве собственности, следует отличать от других ограничений прав собственника. Так, законодательство Украины не запрещает любым лицам приобретать право собственности на морское торговое судно и эксплуатировать его в территориальных водах Украины или в открытом море. Но право плавания под флагом Украины может быть предоставлено только

при условии, что владельцем судна является гражданин Украины или юридическое лицо, которое по-регистрируемая в Украине и участниками которой являются исключительно граждане или юридические лица Украины (ст. 32 КТМ).

2. Ограничение круга имущества, которое может находиться в собственности субъектов гражданского права, не являются широкими, а законодательные акты по этому поводу не многочисленны. Общим актом такого рода является Постановление Верховной Рады «О праве собственности на отдельные виды имущества» [245]. Действующими являются и отдельные другие ограничения. Части 2 - 4 ст. 81 и ч. 2, 3 ст. 82 Земельного кодекса [38] позволяют возможность пребывания земельных

участков в собственности иностранцев и лиц без гражданства. В силу тенденций развития гражданского законодательства, обусловлены формированием рыночной модели экономики, применение правил о порядке отчуждения имущества, которое не может принадлежать лицу на праве собственности в силу позднее принятого закона, будет иметь единичный характер. Это касается и правил об отчуждении имущества, согласно позднее принятым законом требует специального разрешения, если такое разрешение не предоставлено.

3. Установленные такие правила отчуждения имущества, не может принадлежать лицу в силу позднее принятого закона, или имущества, которое не может принадлежать лицу в связи с отказом лицу в предоставлении разрешения на приобретение имущества в соответствии с позднее принятого закона:

1) владелец обязан произвести отчуждение такого имущества в течение установленного срока. Если этот срок не установлен, следует сделать вывод о том, что этот срок в соответствии с принципами добросовестности, справедливости и разумности должен быть соизмеримым;

2) если владелец не выполнил указанного долга, осуществляется принудительная продажа имущества по решению суда, принимается по заявлению соответствующего органа государственной власти. Сумма выручки при этом (за вычетом соответствующих расходов) передается владельцу;

3) если имущество не продано (владельцем добровольно или в принудительном порядке), оно передается в собственность государства по решению суда, а владельцу выплачивается сумма, размер которой определяется судом.

4. Значительно чаще потребность в продаже имущества возникает не в связи с принятием новых законов, а в связи с приобретением лицом права собственности на имущество, которое не может принадлежать данному лицу или имущества, приобретение права собственности на которое требует специального разрешения.

Согласно законодательству Украины иностранцы и лица без гражданства, иностранные юридические лица могут приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяй-ственного назначения в порядке наследования. Но при этом в. 82 и 83 Земельного кодекса [38] приписывает осуществить отчуждение таких земельных участков в течение одного года со дня получения права собственности (а не со дня открытия наследства или другой день).

5. В порядке наследования возможно приобретение права собственности на имущество, владение которым возможно только при наличии специального разрешения. Возможно также аннулирование разрешения на хранение оружия. В таких случаях оно подлежит отчуждению в установленные сроки. Сроки отчуждения устанавливаются разные - пятнадцать дней, месяц, шесть месяцев (пп. 12.17; 12.18; 12.21 Инструкции о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов [329]). Иногда они связываются с предыдущим передачей имущества на хранение в органы внутренних дел.

6. Принудительная продажа имущества, права собственности на которое приобрела лицо, не может иметь права собственности на такое имущество, может осуществляться только по решению суда, который выносится по заявлению органа внутренних дел. До вступления такого решения в законную силу органы внутренних дел могут изъять соответствующее имущество только для целей его хранения.

7. По решению суда имущество изымается, продается, а вырученная сумма за вычетом расходов, связанных с отчуждением, передается бывшему владельцу. Если имущество осталось не переданным в связи с отсутствием покупателей, оно передается в собственность государства, а бывшему владельцу выплачивается сумма, равная стоимости этого имущества, определенной судом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!