В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Срок договора о предоставлении права пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд устанавливается договором и для земельных ди-лянок государственной или коммунальной собственности не может превышать 50 лет.

2. Если договор о предоставлении права пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд заключен на неопределенный срок, каждая из сторон может отказаться от договора, предварительно предупредив об этом другую сторону

не менее чем за один год.

(С изменениями, от 16.09.2008)



Комментарий:

1. Ни в. 408 ГК, ни другие акты гражданского законодательства не устанавливают каких-либо ограничений по срокам, на который земельный участок может предоставляться в пользование на условиях эмфитевзиса. Применять к таким правоотношениям по аналогии ст. 19 Закона «Об аренде земли», ограничивает срок аренды 50 годами, оснований нет.

2. Только в случаях, когда на условиях эмфитевзиса передается земельный участок государственной или коммунальной собственности, «срок договора» не может превышать 50 лет (акцентируем внимание на том, что речь идет о «срок договора», а не о сроке пользования земельным участком на условиях эмфитевзиса).


Получите за 15 минут консультацию юриста!