В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Право пользования земельным участком для застройки прекращается в случае:

1) сочетание в одном лице собственника земельного участка и землепользователя;

2) истечения срока права пользования;

3) отказа землепользователя от права пользования;

4) неиспользования земельного участка для застройки в течение трех лет подряд.

2. Право пользования земельным участком для застройки может быть прекращено по решению суда в других случаях, установленных законом.



Комментарий:

1. Сочетание в одном лице собственника земельного участка и землепользователя может наступить в случае приобретения собственником земельного участка суперфиция, отчуждаемого землепользователем согласно ч. 2 ст. 413 ГК, или в случае приобретения права собственности на земельный участок землепользователем. При продаже третьему лицу земельного участка, предоставленной на условиях суперфиция, право землепользователя на земельный участок сохраняется. При продаже земельного участка, который предоставлен в пользование на условиях суперфиция, землепользователь имеет преимущественное право на получение этого земельного участка в собственность.

2. Срок права пользования истекает в день окончания срока договора.

3. С п. ч. 1 ст. 416 ГК косвенно вытекает и заключением от следующего правовогоявища (прекращение права пользования вследствие отказа землепользователя) к предыдущему оказывается правовое предписание, согласно которому землепользователь вправе отказаться от права пользования, а значит - и от договора. Такое право землепользователя предусмотренное п. «а» ст. 141 ЗК. При этом законодательством в любой способ или в любой части не регулируется процедура отказа. Она может регламентироваться договором, а при отсутствии такой регламентации землепользователь по своему усмотрению может отказаться от права пользования в любое время.

4. Толкование п. 4 ч. 1 ст. 416 ГК будет утруждаться ввиду того, что сам термин «право пользования чужим земельным участком для застройки» является неточным. Все-таки земля на условиях суперфиция может предоставляться для различных целей с правом застройки. При этом застройка должна осуществляться в течение всего определенного времени в начале действия договора (в начальный период после возникновения права пользования). После окончания застройки землепользователь дальнейшем не обязан осуществлять застройку течение оставшегося срока действия права пользования земельным участком. Учитывая изложенное для прекращения права пользования земельным участком следует использовать п. 4 ч. 1 ст. 416 ГК, а основания, предусмотренные п. «г» ст. 141 ЗК (использование земельного участка способами, которые противоречат экологическим требованиям), п. «г» ст. 141 ЗК (использование земельного участка не по целевому назначению), п. «д» ст. 141 ЗК (систематическая неуплата земельного налога или арендной платы). Последняя из названных оснований к отношениям по пользованию земельным участком применяется по аналогии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!