В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГЛАВА 35 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Статья 418. Понятие права интеллектуальной собственности

1. Право интеллектуальной собственности - это право лица на результат интеллектуальной, творческой деятельности или на другой объект права интеллектуальной собственности, определенный этим Кодексом и другим законом.

2. Право интеллектуальной собственности составляют личные неимущественные права ин-лектуального собственности и (или) имущественные права интеллектуальной собственности, содержание которых относительно определенных объектов права интеллектуальной собственности определяется этим Кодексом

и другим законом.

3. Право интеллектуальной собственности является нерушимым. Никто не может быть лишен права интеллектуальной собственности или ограничен в его осуществлении, кроме случаев, предусмотренных законом.



Комментарий:

1. В новом Гражданском кодексе положения об интеллектуальной собственности размещены вслед за нормами, посвященных вещному праву, прежде всего - правую собственности. Такие структурные изменения надо признать оправданными. Они позволили сосредоточить наиболее общие положения об интеллектуальной собственности и положения по абсолютных правоотношений по поводу результатов творческой деятельности в Книге четвертой Гражданского кодекса, а положения, касающиеся обязательств, предметом которых является создание объектов интеллектуальной собственности и передачи прав на них, - в ст. 1107 - 1114 ГК. Последнее (размещение в Книге пятой Гражданского кодекса, посвященной обязательствам, положений по обязательствам о создании объектов интеллектуальной собственности и цередання прав на них) привело к распространению на такие обязательства общих

положений об обязательствах.

2. Комментируемая статья, достаточно широко определяет право интеллектуальной собственности с целью охватить не только результаты интеллектуальной деятельности как объекты ицтелектуальнои собственности, но и другие объекты, в частности коммерческое (фирменное) наименование, географическое указание, коммерческую тайну.

3. К содержанию права интеллектуальной собственности, рассматривается как субъективное, принадлежат имущественные и неимущественные права, определяются Гражданским кодексом (в частности, ст. 423 и 424) и законами. Эти права носят абсолютный характер, т.е. праву интеллектуальной собственности, принадлежащей лицу, противостоит обязанность любого другого лица не нарушать это право и правомочия, входящие в его состав. Вместе

с тем, при нарушении права интеллектуальной собственности возникают относительные правовид-синими, на которые распространяются нормы института права интеллектуальной собственности, а в части, не урегулированной этим институтом, - нормами институтов возмещения вреда, неосновательного приобретения или сохранения имущества и т.п..

4. Подотрасль гражданского права - право интеллектуальной собственности - предусматривает значительно более широкие права других лиц на объект чужого права интеллектуальной собственности, чем вещное право. В связи с этим нормы подотрасли права интеллектуальной собственности регулируют отношения относительно права использования объектов интеллектуальной собственности другими лицами без согласия лица, которому такое право принадлежит.

5. Наличие у субъекта права интеллектуальной собственности является основанием заключения этим субъектом договоров с другими лицами об использовании соответствующего объекта или об отчуждении имущественных прав интеллектуальной собственности. При этом возникают обязательства, которые регулируются нормами обязательственного права. Но и Книга четвертая Гражданского кодекса, и законы, посвященные охране прав на отдельные виды объектов

интеллектуальной собственности, формулируют некоторые специальные правила в отношении договоров, заключаемых по поводу этих объектов, и обязательств, возникающих на основании таких договоров.

6. Как и любое субъективное право, право интеллектуальной собственности защищается от противоправных посягательств. Только законом могут быть установлены основания и порядок лишения или ограничения этого права. Подзаконными актами эти вопросы решаться не могут.

7. Право интеллектуальной собственности, рассматривается как система правовых норм, должно быть квалифицировано как подотрасль гражданского права, включает в себя три института - институт общей части, институт авторского права и смежных прав, институт промышленной собственности. Институт авторского права и смежных прав в свою очередь делится на субинституты, содержащие в себе общую часть, положение

об авторских правах и положения о смежных правах. Институт промышленной собственности включает субинституты, которым посвящены отдельные главы Гражданского кодекса от главы 39 к главе 46 (включительно).

8. Законодательство Украины об интеллектуальной собственности представлено, кроме книги четвертой Гражданского кодекса «Право интеллектуальной собственности», рядом специальных законов, принятых по отдельным институтам и субинститутов - авторского права и смежных прав, права на изобретения, права на полезные модели, права на промышленные образцы, права на торговую марку (знак для товаров и услуг), права на сорта растений, права на породы животных, права на топологии интегральных микросхем, права на географическое указание. Только относительно права на коммерческое наименование и права на конфиденциальную информацию (коммерческую тайну) специальные законы не принимались.

9. Украина является участником ряда международно-правовых договоров о защите права интеллектуальной собственности, в частности Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений [3], Всемирной конвенции об авторском праве [9], Парижской конвенции об охране промышленной собственности [2], Соглашения о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав. ЗО июня 2003 вступили в силу для Украины

Договор о патентном праве и Инструкция к Договору о патентном праве [26].


Получите за 15 минут консультацию юриста!