В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Имущественными правами интеллектуальной собственности являются:

1) право на использование объекта права интеллектуальной собственности;

2) исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности;

3) исключительное право препятствовать неправомерному использованию объекта права интеллектуальной собственности, в том числе запрещать такое использование;

4) другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

2. Законом могут быть установлены исключения и ограничения в имущественных правах интеллектуальной собственности при условии, что такие ограничения и исключения не создают существенных препятствий для нормальной реализации имущественных прав интеллектуальной собствен-ности и осуществления законных интересов субъектов этих прав.

3. Имущественные права интеллектуальной собственности могут в соответствии с законом быть вкладом в уставный капитал юридического лица, предметом договора залога и других обязательств, а также использоваться в других гражданских отношениях.



Комментарий:

1. Эта статья определяет наиболее общие положения об имущественных правах субъектов права интеллектуальной собственности. Эти положения непосредственно применяются тогда, когда по отдельным объектам соответствующие права достаточно развернуто не сформулированы. В связи с этим и предусматривается возможность установления законами других имущественных прав, способов и порядка их приобретения, а также условий их осуществления.

2. Предвидя возможность ограничения имущественных прав субъектов интеллектуальной собственности, ст. 424 ГК допускает возможность установления таких ограничений только законами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!