В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат работнику, который создал этот объект. В случаях, предусмотренных законом, отдельные личные неимущественные права

интеллектуальной собственности на такой объект могут принадлежать юридическому или физическому лицу, где или у которого работает работник.

2. Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с вы-полнением трудового договора, принадлежат работнику, который создал этот объект, и юридическому или физическому лицу, где или у которого он работает, совместно, если иное

не установлено договором.

3. Особенности осуществления имущественных прав интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, могут быть установлены законом.



Комментарий:

1. В этой статье сформулированы общие правила определения субъекта права интеллектуальной собственности в тех случаях, когда объект интеллектуальной собственности создан в связи с выполнением трудовых обязанностей или по поручению работодателя.

Они не могут применяться при наличии в соответствующих законах специальных правил (ст. 16 Закона «Об авторском праве и смежных правах» [176], ст. 9 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели», ст. 8 Закона «Об охране прав на промышленные образцы »[55], ст. 17 Закона« Об охране прав на сорта растений »[185], ст. 7 Закона« Об охране прав на топографии интегральных микросхем »).

2. Личные неимущественные права, по общему правилу, принадлежат создателю объекта интеллектуальной собственности. Но прямо предусматривается возможность установления законом иных правил, согласно которым отдельные личные неимущественные права могут принадлежать и работодателю.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, имущественные права на объект ин-интеллектуального собственности принадлежат создателю (работнику) и работодателю совместно (поскольку иное не установлено - в равных долях).


Получите за 15 минут консультацию юриста!