В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Нарушение права интеллектуальной собственности, в том числе непризнание этого права или посягательство на него, тянет за собой ответственность, установленную настоящим Ко-дексом, другим законом или договором.



Комментарий:

1. Определение нарушения права интеллектуальной собственности, приводится в этой статье, отличается от понимания нарушения гражданского права, дается в ч. 1 ст. 15 ГК. В этом последнем случае непризнания и оспаривание признаются понятиями, стоящих рядом с нарушением. Статья 431 ГК в состав понятия нарушения права ин-интеллектуального собственности включает не только посягательства на него, но и непризнание его.

2. С целью обеспечения защиты авторского права и смежных прав в. 50 Закона «Об авторском праве и смежных правах» раскрывает содержание отдельных видов нарушения этих прав. При этом определяются отдельные виды нарушений, а также относятся к нарушениям такие действия, которые обычно нарушениями не признаются.

3. Как известно, гражданское право не знает понятий приготовления к правонарушению или покушения на правонарушения. Статья 50 Закона «Об авторском праве и смежных правах» определяет как нарушение авторского права и смежных прав, которое дает право на судебную защиту, любые действия для сознательного обхода технических средств защиты авторского права или смежных прав, в частности изготовление, распространение, ввоз целью распространения и применения средств для такого обхода.

Гражданским правонарушением признается также совершение действий, создающих угрозу нарушения авторского права или смежных прав. Согласно этому совершения даже неосторожных действий, не привели к нарушению авторского права или смежных прав, а только создали угрозу такого нарушения, признаются правонарушениями.


Получите за 15 минут консультацию юриста!