В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Каждый имеет право обратиться в суд за защитой своего права интеллектуальный собственности в соответствии со статьей 16 настоящего Кодекса.

2. Суд в случаях и в порядке, установленных законом, может постановить решение, в частности, о:

1) применение неотложных мер по предотвращению нарушения права интеллектуальной собственности и сохранения соответствующих доказательств;

2) остановка пропуска через таможенную границу Украины товаров, импорт или экспорт которых осуществляется с нарушением права интеллектуальной собственности;

3) изъятие из гражданского оборота товаров, изготовленных или введенных в гражданский оборот с нарушением права интеллектуальной собственности, и уничтожения таких товаров;

4) изъятие из гражданского оборота материалов и орудий, которые использовались преимущественно для изготовления товаров с нарушением права интеллектуальной собственности, или изъятии и уничтожении таких материалов и орудий;

5) применение разового денежного взыскания вместо возмещения убытков за неправомерное использование объекта права интеллектуальной собственности. Размер взыскания определяется согласно закону с учетом вины лица и других обстоятельств, имеющих существенное значение;

6) опубликование в средствах массовой информации сведений о нарушении права интеллектуальной собственности и содержании судебного решения относительно такого нарушения.

(С изменениями, от 31.OS.2007)



Комментарий:

1. Комментируемая статья, устанавливает правила защиты интеллектуальной собственности судом. Но это не исключает в силу специальных правил по защите прав на отдельные виды объектов интеллектуальной собственности. В связи с обостренностью проблемы защиты интеллектуальной собственности, обусловленной значительной степени международными обязательствами Украины, в соответствующие законы были включены специальные статьи, посвященные способам защиты прав на отдельные виды объектов интеллектуальной собственности (ст. 27 Закона «Об охране прав на промышленные образцы »[77], ст. 21 Закона« Об охране прав на знаки для товаров и услуг »[78], ст. 35 Закона« Об охране прав

на изобретения и полезные модели »[155]). Еще ранее в ст. 52 Закона «Об авторском праве и смежных правах» [176] были сформулированы развернутые положения о гражданско-правовые способы защиты авторских и смежных прав.

2. Нельзя отрицать связь между отраслями права и законодательством. Но четкое распределение нормативного материала по отраслям является существенным для правильного правоприменения. Все же законодатель «на пользу делу» включил в ст. 432 ГК по-ложения, которые выходят за пределы гражданского права. Это касается применения неотложных мер по предотвращению нарушения права интеллектуальной собственности и сохранения соответствующих доказательств. Такие меры, конечно, создают условия для защиты права, но они не имеют гражданско-правового содержания.

Общесоциальным способом защиты права интеллектуальной собственности является опубликование в средствах массовой информации сведений о нарушении права интеллектуальной собственности и содержания судебного решения о возбуждении (п. 6 ч. 2 ст. 432 ГК).

Остановка пропуска через таможенную границу Украины товаров, импорт или экспорт которых осуществляется с нарушением права интеллектуальной собственности (п. 2 ч. 2 ст. 432 ГК), также преимущественно процессуальный содержание (как мера обеспечения иска). Способ защиты права в обычном его понимании - это материально-правовое требование, формулируется в исковом заявлении. На это требование суд дает ответ в судебном решении - удовлетворяет его полностью или частично отклоняет, если она не основывается на законе. В судебном решении, решает спор по существу, не может указываться о приостановлении пропуска товаров через таможенный контроль, поскольку это - временная мера, а спор должен быть решен полностью.

3. Изъятие из гражданского оборота товаров, изготовленных или введенных в гражданский оборот с нарушением права интеллектуальной собственности, материалов и орудий, которые использовались преимущественно для изготовления товаров с нарушением права интеллектуальной собственности (п., 4 ч. 2 ст. 432 ГК), может применяться на защиту права интеллектуальной собственности на любые объекты интеллектуальной собственности, если только такой способ является адекватным допущенному нарушению и обеспечивает защиту права интеллектуальной собственности.

4. Правила о применении разового денежного взыскания вместо возмещения убытков за неправомерное использование объекта права интеллектуальной собственности не является нормой прямого действия, поскольку предусматривает установление законом предельных или диф-ференци-рованы размеров денежного взыскания. Только Закон «Об авторском праве и смежных правах» (ч. 2 ст. 52) устанавливает предельные размеры такого взыскания (компенсации).


Получите за 15 минут консультацию юриста!