В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, принадлежит соавторам совместно, независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоящей из частей, каждая из которых может иметь еще и самостоятельное значение. Часть произведения, созданного в соавторстве, признается имеющей самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения.

2. Каждый из соавторов сохраняет свое авторское право на созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение.

3. Отношения между соавторами могут быть определены договором. В случае отсутствия такого договора авторское право на произведение осуществляется всеми соавторами совместно.



Комментарий:

1. Из статьи, комментируется, следует, что соавторство может быть неделимым или подлежащим разделу. Соавторство является неделимым, когда произведение является неразрывным целым. Если же произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение и создана отдельными из соавторов без участия других, соавторство является подлежащим разделу. При соавторстве, подлежащего разделу, каждый из соавторов имеет право

использовать созданную им часть произведения по своему усмотрению, если иное не установлено соглашением между соавторами. Объектом неделимого авторского права являются, в частности, интервью. Его соавторами являются лицо, давшее интервью, и лицо, взявшее интервью. Относительно интервью установлено, что его запись может быть опубликован только с согласия лица, давшего интервью (ч. З ст. 13 Закона).

2. Если иное не предусмотрено соглашением между соавторами, вознаграждение за использование произведения принадлежит соавторам в равных долях (ч. 4 ст. 13 Закона).

3. От соавторства надо отличать распределение прав авторов на аудиовизуальное произведение, распределение прав на сборники (другие составные произведения) и на произведения, включенные в сборник, распределение прав между авторами первичных и производных произведений, распределение прав на так называемые служебные произведения.

4. Определение аудиовизуального произведения приводится в ст. 2 Закона. В соответствии со ст. 14bis Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений страны - участницы Конвенции вправе определить лиц - субъектов права на такие произведения. В соответствии со ст. 17 Закона авторами аудиовизуального произведения признается ются режиссер-постановщик, авторы сценария, текстов, диалогов, автор специально созданного для аудиовизуального произведения музыкального произведения с текстом или без него, художник-постановщик, оператор-постановщик. Кроме того, в аудиовизуальное произведение как его составные части входят произведения, согласно договорам переданы с этой целью или созданные в процессе работы над аудиовизуальным произведением. Как эти авторы, так и перечисленные авторы аудиовизуального произведения не имеют права возражать против

выполнения аудиовизуального произведения, его воспроизведения, распространения, публичного показа, публичной демонстрации и публичного оповещения, субтитрование или дублирования его текста. Иное может быть установлено только договором. Авторы произведений, вошедших как составные части в аудиовизуальное произведение, и авторы аудиовизуальных произведений имеют право на справедливое вознаграждение за обнародование и каждое публичное

выполнения, показ, демонстрацию или оповещение аудиовизуального произведения. Кроме того, названные лица сохраняют авторское право каждый на свое произведение и могут самостоятельно использовать его независимо от аудиовизуального произведения в целом, если иное не предусмотрено договором.

5. Включение произведений как составных частей в сборники, антологии, энциклопедии и т.п. возможно только с разрешения автора, дается им или не дается по его усмотрению (п. 7 ч. ст. 15 Закона). При наличии такого согласия всех авторов составитель (автор сборника или иного составного произведения) получает авторское право на осуществленные им подбор и расположение произведений или других данных, являющиеся результатом творческого труда (упорядочения).

Если иное не предусмотрено договором, авторы произведений, вошедших в составное произведение, вправе предоставлять другим составителям право на использование произведения для создания составного произведения.

Исключительные права на использование в целом энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических сборников, сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежит издателю. Авторы произведений, вошедших в такие издания, сохраняют свои исключительные права, если иное не предусмотрено договором.

6. Переводы произведений, их переработки, адаптации, аранжировки и другие подобные изменения произведений (создание производных произведений) возможны только при наличии согласия авторов первичных произведений. Авторы производных произведений имеют исключительные права соответственно на перевод, переработку, адаптацию, аранжировку и другие подобные изменения произведений. Авторы производных произведений не вправе препятствовать созданию на основе тех же первичных произведений производных произведений другими лицами, если на это есть согласие автора первичного произведения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!