В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. После окончания срока действия имущественных прав интеллектуальной собственности на произведение оно может свободно и безвозмездно использоваться любым лицом, за ис-ключением, установленными законом.



Комментарий:

1. По истечении срока действия авторского права произведение становится общественным достоянием. Это означает возможность для всех лиц бесплатного использования произведения. Но Кабинетом Министров могут устанавливаться специальные отчисления в фонды творческих союзов за использование на территории Украины произведений, ставших общественным достоянием (ч. З ст. З0 Закона). Такие отчисления пока не установлены. Что касается постановления Кабинета Министров «О размерах отчислений в фонды творческих союзов Украины за использование произведений литературы и искусства» [271], то она по сути устанавливает налоги, не предусмотренные Законом «О системе налогообложения» [109], а потому не может применяться.

2. Свободное использование произведения, стал общественным достоянием, не освобождает от обязанности указания авторства и обеспечения неприкосновенности произведения. Но обеспечение неприкосновенности в полном объеме, как она определяется в ст. 439 ГК, вряд ли возможно, так как наследники имеют право противодействовать только «извращению, искажению или иному изменению произведения, а также любому другому посягательству на произведение, что может причинить ущерб чести и репутации автора» (ч. 1 ст. 439 ГК ; ч. 4 ст. 14 Закона). Таким образом, становится возможным сопровождение произведения без какого-либо согласия иллюстрациями, предисловиями, послесловиями, комментариями и т.п..


Получите за 15 минут консультацию юриста!