В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Автор имеет неотчуждаемое право на получение денежной суммы в размере пяти процентов от суммы каждой продажи оригинала художественного произведения или оригинала рукописи литературного произведения, следующего за отчуждением оригинала, осуществленным автором. Указанная сумма уплачивается продавцом оригинала произведения.

2. Право, установленное частью первой настоящей статьи, переходит к наследникам автора произведения и наследникам этих наследников и действует до истечения срока действия имущественных прав интеллектуальной собственности на произведение, установленного статьей 446 настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. Право на долю от цены продажи художественного произведения в ст. 27 Закона называется правом следования. Сфера действия ст. 448 ГК значительно более широкой, чем сфера действия ст. 27 Закона. Последняя действует только в отношении произведений изобразительного искусства, а ст. 448 ГК распространяет действие права следования и на рукописи (оригиналы, а не выданные определенным тиражом экземпляры) литературных произведений, соответствует п. 1 ст. 14ter Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений [3].


Получите за 15 минут консультацию юриста!