В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Субъектами права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель и промышленный образец:

1) изобретатель, автор промышленного образца;

2) другие лица, которые приобрели права на изобретение, полезную модель и промышленный образец по договору или закону.



Комментарий:

1. По общему правилу, право на получение патента принадлежит изобретателю (автору полезной модели, промышленного образца). Лица, общим трудом создали изобретение, полезную модель или промышленный образец, имеют равные права на получение патента. При этом не считаются авторами изобретения, полезной модели, промышленного образца физические лица, не внесшие личного творческого вклада, а лишь предоставили авторам техническую, организационную или материальную помощь при создании изобретения, полезной модели или промышленного образца или при оформлении заявки.

2. Право на получение патента на служебное изобретение, полезную модель, промышленный образец, по общему правилу, имеет работодатель. При этом согласно ст. 9 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели» [155] и ст. 8 Закона «Об охране прав на промышленные образцы» [77] понятие служебного принадлежит распространять на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, созданные при выполнении трудовых

обязанностей, а также (по аналогии) - обязанностей, предусмотренных гражданско-правовым договорам. Законодательство допускает, что трудовым или гражданско-правовым договором будет установлен иной порядок распределения прав на получение патента и прав, с него последствиями между работодателем (заказчиком) и работником (исполнителем). Для реализации работодателем (заказчиком) указанного права автора служебного изобретения (полезной модели), промышленного образца возлагается обязанность письменно уведомить работодателя о создании объекта интеллектуальной собственности. В течение четырех месяцев работодатель должен принять одно из следующих решений: 1) подать заявку на выдачу патента, 2) передать права на подачу заявки и получение патента другому лицу, 3) принять решение о сохранении изобретения в качестве конфиденциальной информации. Если в этот срок работодатель не реализовал указанное право, право на получение патента переходит к автору. Если изобретение сохранено как конфиденциальную информацию и в течение четырех лет работодатель не подал заявку на выдачу патента на изобретение, право на подачу заявки переходит к автору. В этот же срок работодатель должен заключить с автором объекта интеллектуальной собственности договор о выплате вознаграждения в соответствии с экономической ценностью объекта интеллектуальной собственности или другой выгоды, которую получил работодатель.

3. Субъектами права на изобретение, полезную модель, промышленный образец могут быть также правопреемники лиц, имеющих право на получение патента. Имущественные права на изобретение, полезную модель, промышленный образец могут приобретаться по договору.


Получите за 15 минут консультацию юриста!