В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Имущественные права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, про-промышленных образец действуют с даты, следующей за датой их государственной регистрации, при условии поддержания действия этих прав согласно закону.

2. Законом могут быть установлены условия временного действия имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение до вступления в силу согласно время-тины первой настоящей статьи.

3. Срок действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение истекает через двадцать лет, которые отсчитываются с даты подачи заявки на изобретение в установленном законом порядке. Этот срок может быть продлен в установленном-законом порядке относительно изобретения, использование которого требует специальных испытаний и официального разрешения.

4. Срок действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на полезную модель истекает через десять лет с даты подачи заявки на полезную модель в установленном законом порядке.

5. Срок действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на о-промышленных образец истекает через пятнадцать лет от даты подачи заявки на про-промышленных образец в установленном законом порядке.



Комментарий:

1. Законы «Об охране прав на изобретения и полезные модели» (ст. 22) и «Об охране прав на промышленные образцы» (ст. 17) употребляют термин «регистрация патента». Спивпоставлення этих статей, с одной стороны, и ч. 1 ст. 465 ГК - с другой, дает основания для вывода о том, что регистрация патента, по терминологии названных двух законов, означает то же самое, что и государственная регистрация прав, удостоверенных патентом,

по терминологии п. 1 ст. 465 ГК.

2. Государственная регистрация имущественных прав, удостоверенных патентом (регистрация патента), путем внесения соответствующих сведений в Государственный реестр патентов Украины на изобретения (согласно Положению о Государственном реестре патентов Украины на изобретения и порядок выдачи патентов [344] или в Государственный реестр патентов Украины на полезные модели (согласно Положению о Государственном реестре патентов Украины на полезные модели и порядок выдачи патентов [346]), или в Государственный реестр патентов Украины на промышленные образцы (согласно Положению о Государственном реестре патентов Украины на промышленные образцы и порядок выдачи патентов [343] ).

Записи в названных реестров вносятся на основании решений о выдаче патентов, принимаемых Государственным департаментом. Дата государственной регистрации имущественных прав, удостоверенных патентом (дата регистрации патента), заносится в патента как дата, с которой вступают в силу права, вытекающие из патента.

3. Относительно изобретений в. 21 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели» устанавливает правила о временной правовой охране, Временная правовая охрана на изобретение действует со дня публикации сведений о заявке на изобретение, осуществляется в официальном бюллетене Государственного департамента в соответствии с ч. 16 ст. 16 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели», в день публикации в этом же бю-Летена сведений о выдаче патента на изобретение или уведомления о прекращении делопроизводства по заявке.

4. Имущественные права, удостоверенные патентом на изобретение (он выдается по результатам квалификационной экспертизы заявки, в частности на мировую новизну согласно ч. 13 - 16 ст. 16 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели») действуют в течение 20 лет со дня подачи заявки в Государственный департамент. Возможность продления срока действия этих прав на срок, равный периоду с даты подачи заявки до даты получения разрешения соответствующего компетентного органа на использование, установлена только в отношении лекарственных средств, средств защиты растений и животных, которые включают в себя изобретение. В любом случае этот срок не может превышать пяти лет (ч. 4 ст. 6 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели»).

5. Имущественные права, вытекающие из декларационного патента, действуют в течение 6 лет со дня подачи заявки в Государственный департамент. При этом следует учитывать, что любое лицо имеет право в течение трех лет с даты подачи заявки заявить ходатайство о квалификационную экспертизу заявки (при условии уплаты установленного сбора), по результатам которой декларационный патент может быть признан в судебном порядке недействительным.

6. В связи с введением в действие Гражданского кодекса утратили силу положения ч. 5 ст. 5 Закона «Об охране прав на промышленные образцы», устанавливающий срок действия имущественных прав на промышленный образец, противоречит ч. 5 ст. 465 ГК, и возможность продления патента на срок до 5 лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!