В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Действие имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец может быть прекращено досрочно по инициативе лица, которому они принадлежат, если это не противоречит условиям договора, а также в других случаях, предусмотренных законом.



Комментарий:

1. Владелец патента (декларационного патента) на изобретение, полезную модель, про-ловий образец имеет право в любое время отказаться от патента путем подачи заявки в Государственный департамент. Отказ вступает в силу с даты публикации об этом в официальном бюллетене (ч. 1 ст. 32 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели» [155], ст. 24 «Об охране прав на промышленные образцы» [77]) .. Такой отказ

должна квалифицироваться как односторонняя сделка, юридические последствия которого закон связывает с другими юридическими фактами. Относительно изобретений и полезных моделей запрещается полный или частичный отказ от патента без предупреждения лица, которому предоставлено право на использование таких объектов интеллектуальной собственности по лицензионному договору, зарегистрированному в Украине, а также в случае наложения ареста на имущество собственности ника патента, если в состав описанного имущества входят права, удостоверенные патентом. Отказ от патента при таких условиях дает право лицу, права которого нарушены отказом от патента, требовать признания недействительными заявления об отказе от патента, решение Государственного департамента о прекращении действия патента и записи о прекращении действия патента, внесенного в соответствующий Реестр.

2. Согласно ч. 2 ст. 32 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели»; ч. 2 ст. 24 Закона «Об охране прав на промышленные образцы» силу патента прекращается в случае неуплаты в установленный срок годового сбора за поддержание его в силе.


Получите за 15 минут консультацию юриста!