В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Сделка подлежит государственной регистрации лишь в случаях, установленных законом. Такая сделка является совершенной с момента его государственной регистрации.

2. Перечень органов, осуществляющих государственную регистрацию, порядок регистрации, а также порядок ведения соответствующих реестров устанавливаются законом.



Комментарий:

1. О государственной регистрации двусторонних сделок (договоров) см.. комментарий к ст. 640 ГК. О регистрации права собственности на отдельные виды имущества и о регистрации отдельных видов имущества см.. комментарий к ст. 182 ГК.

2. Государственная регистрация сделки не охватывается понятием формы договора. Такой вывод следует сделать из ст. 205 - 210 ГК. Этот вывод согласуется со ст. 639 - 640 и ст. 793 - 794 ГК. Включение положений о государственной регистрации сделок ст. 657, 745, 1031 и 1118 ГК, в соответствии с их заголовков посвященные форме соответствующих договоров, не может опровергать вывод о том, что законодатель выводит государственной регистрации договоров за пределы понятия их формы по следующим соображениям: 1) при толковании законодательных положений предпочтение отдается их содержания, а не заголовкам статей 2) включая положения о государственной регистрации сделок к статьям,

содержание которых в соответствии с их заголовков посвящен формам договоров, законодатель не проявил последовательности: в одних случаях он положения о государственной регистрации договоров включил к содержанию статей, которые в соответствии с их заголовков посвященные форме сделок, а в других - он такие положения сформулировал в специальных статьях.

3. Ввод в действие нового Гражданского кодекса и отсутствие закона, определяющего перечень органов, осуществляющих государственную регистрацию, порядок регистрации сделок, а также порядок ведения соответствующих реестров, обусловили утверждения постановлением Кабинета Министров Временного порядка государственной регистрации сделок [308]. Государственный реестр сделок - это единая компьютерная база данных, содержащая информацию о сделках, подлежащих государственной регистрации, обеспечивает хранение, выдачу и защиту таких данных от несанкционированного доступа. Держателем Реестра является Министерство юстиции. Администратором Государственного реестра является государственное предприятие «Информационный центр» Министерства юстиции. Регистраторами признаны государственные нотариальные конторы, частные нотариусы, которые заключают договоры с администрацией

Государственный реестр, проводят государственную регистрацию сделок, изменений, внесенных в них, сведений о прекращении действия сделок.

4. Государственная регистрация сделок проводится путем внесения нотариусом записи в Государственный реестр одновременно с его нотариальным удостоверением. Если нотариус не вправе осуществлять регистрацию сделок, он обязан в день удостоверения сделки передать один его экземпляр регистратору, который в тот же день вносит запись в Государственный реестру.Цивильний кодекс значительно расширил круг сделок, подлежащих государственной регистрации. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и их ограничений и регистрации обременений движимого имущества в соответствии с законами «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений» и «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» [207] следует квалифицировать как специальные правовые конструкции , которые не подпадают под действие ст. 210 ГК и ч. З ст. 640 ГК. Регистрация прав на недвижимое имущество и их ограничений и обременений движимого имущества не влияет на действительность соответствующих сделок, признания их совершенных, а вызывает только те специфические последствия, предусмотренные названными законами. Однако сделка на выдачу закладной не может считаться совершенным в регистрации выпуска закладной в порядке, установленном для государственной регистрации обременений недвижимого имущества, поскольку только после регистрации выпуска закладной она передается ипотекодержателю (часть шестая ст. 20 Закона «Об ипотеке» [197]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!