В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Приобретение права интеллектуальной собственности на компоновку интегральной микросхемы удостоверяется свидетельством.

2. Объем правовой охраны компоновки интегральной микросхемы определяется изображением этого компоновки на материальном носителе.

3. Условия и порядок выдачи свидетельства устанавливаются законом.



Комментарий:

1. Гражданский кодекс определяет только наиболее общие положения по охране права на компоновку (топографии) интегральных микросхем (ИМС). Поэтому после введения в действие нового Гражданского кодекса сохранил силу Закон «Об охране прав на топографии интегральных микросхем» (далее в пределах комментария к главе 40 Гражданского кодекса - Закон).

В связи с введением в действие нового Гражданского кодекса изменения в Закон не вносились. Поэтому в Гражданском кодексе используется термин «компоновка» интегральных микросхем, а в Законе - «топография» интегральных микросхем.

2. Компоновка интегральной микросхемы определяется в ст. 1 Закона как зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов микросхем и соединений между ними.

3. Документом, удостоверяющим право на компоновку интегральной микросхемы, является свидетельство, выдаваемое Государственным департаментом. Свидетельство может быть выдано при условии, что компоновка интегральных микросхем соответствует условиям охраноспособности, определяемые ст. 471 ГК, ст. 5 Закона, то есть оригинальным.

4. Если в Государственный департамент поступило две или более заявок на один и тот же компоновки интегральных микросхем от разных заявителей, то право на регистрацию компоновки принадлежит тому заявителю, заявка которого имеет более раннюю дату подачи (см. п. 2 комментария к ст. 475 ГК) , или, если заявлен более раннюю дату первого использования компоновки интегральных микросхем, при условии, что указанная заявка

не отозвана или по ней не принято решение об отказе в регистрации компоновки интегральных микросхем (ст. 8 Закона).

5. Порядок составления и подачи заявки определяется ст. 9 Закона и Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию топографии интегральной микросхемы [349]. Заявка должна содержать материалы, идентифицирующие интегральную микросхему. Если заявитель считает любой слой компоновки интегральных микросхем или его части, содержащими конфиденциальную информацию, этот слой в целом или

его часть можно удалить и включить в состав материалов, идентифицирующих компоновки интегральных микросхем, в закодированной форме.

6. Экспертиза заявки на регистрацию компоновки интегральных микросхем проводится только по формальным признакам. Поэтому регистрация компоновки интегральных микросхем осуществляется под ответственность заявителя за ее охраноспособности.

7. По результатам экспертизы заявка может быть отклонена, если будет установлено, что объект не относится к таким, охраняемых. Решение об отклонении заявки может быть обжаловано в установленном порядке в Апелляционную комиссию Государственного департамента в течение двух месяцев с даты его получения заявителем. Жалоба должна быть рассмотрена Апелляционной советом в течение двух месяцев со дня его поступления, о чем выносится решение, подлежащее утверждению приказом руководителя Государственного департамента.

8. По положительным результатам экспертизы заявки по формальным признакам Государственный департамент принимает решение о регистрации компоновки интегральных микросхем и вносит запись о регистрации в Государственный реестр Украины топографий ИМС, о чем делается публикация в официальном бюллетене. В течение месяца после государственной регистрации компоновки интегральных микросхем выдается (высылается)

свидетельство о государственной регистрации компоновки интегральной микросхемы (ИМС). Если соавторов (заявителей) несколько, выдается только одно свидетельство (ч. 1 ст. 14 Закона [119]).

9. Любое лицо в пределах срока, установленного ст. 99 КАС [45], что, по общему правилу, должно отсчитываться со дня опубликования официальных сведений о зарегистрированном компоновки интегральных микросхем, вправе обжаловать в суд соответствующее решение Государственного департамента.


Получите за 15 минут консультацию юриста!