В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Автор рационализаторского предложения имеет право на добросовестное поощрение от юридического лица, которому это предложение подано.

2. Юридическое лицо, которое признало предложение рационализаторским, имеет право на использование этого предложения в любом объеме.



Комментарий:

1. Автор рационализаторского предложения имеет личные неимущественные права в соответствии со ст. 423 ГК.

2. Формулировка ч. 1 ст. 484 ГК исключает применение п. 53 Временного Положения, определяет размер вознаграждения, выплачиваемого автору рационализаторского предложения. Согласно ч. 1 ст. 484 ГК поощрения, в т.ч. и вознаграждение, выплачиваемое автору, должно иметь признак добросовестного. Таким образом, размер вознаграждения определяется Гражданским кодексом из-за использования оценочного понятия. Для

работников, внесших рационализаторское предложение, повлекшая изменение технических норм и расценок, предусмотрено сохранение предыдущих расценок в течение шести месяцев с даты начала его внедрения (часть первая ст. 91 КЗоТ [28]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!