В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Получатель ренты имеет право требовать расторжения договора ренты в случае, если:

1) плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год;

2) плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты;

3) плательщик бессрочной ренты признан неплатежеспособным или возникли другие об-ставины, явно свидетельствуют о невозможности выплаты им ренты в размере и в сроки, установленные договором.

2. Получатель ренты имеет право требовать расторжения договора ренты также в других случаях, установленных договором ренты.



Комментарий:

1. Основания, которые порождают право получателя ренты требовать расторжении ния договора, установленные ст. 740 ГК и могут предусматриваться договором. Применение ч. 2 ст. 651 ГК, дает стороне право потребовать расторжения договора в случае существенного его нарушения другой стороной договору ренты также не исключается. Кроме того, ч. 2 ст. 651 ГК подлежит применению к договору ренты, предусматривающий выплату ренты в течение определенного срока.

2. Требование о расторжении договора предъявляется плательщику ренты. В случае его отказа от заключения соглашения о расторжении договора получатель ренты может потребовать расторжения договора путем обращения с иском в суд. Обращение в суд возможно и без предварительного предъявления требования о расторжении договора непосредственно к плательщику ренты.

3. По требованию получателя ренты по договору о выплате ренты в течение определенного срока договор ренты может быть расторгнут на основании общих правил ст. 651 - 652 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!