В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 45 ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ

Статья 501. Приобретение права интеллектуальной собственности на географическое указание

1. Право интеллектуальной собственности на географическое указание возникает с даты государственной регистрации этого права, если иное не установлено законом.

2. Объем правовой охраны географического указания определяется характеристиками товара (услуги) и границами географического места его (ее) происхождения, зафиксированными государственной регистрацией права интеллектуальной собственности на географическое указание.



Комментарий:

1. В Гражданском кодексе содержатся общие положения о праве интеллектуальной собственности на географическое указание. Более подробно общественные отношения по поводу географического указания регулируются Законом «Об охране прав на указание происхождения товаров» [133] (далее - Закон). Закон, как и Гражданский кодекс, не охраняет права на простое указание происхождения товара. Простое указание происхождения товара определяется как любое словесное или изобразительное (графическое) обозначение, которое прямо или косвенно указывает на конкретное географическое место происхождения товара (абзац шестой ст. 1; ч. 2 ст. 7 указанного Закона). Отсутствие в Гражданском кодексе положений об охране права на простое указание места происхождения товара не означает, что такое право не охраняется. Такая охрана осуществляется и в дальнейшем будет осуществляться законодательством, призвано предотвращать недобросовестную конкуренцию. Часть 2 ст. 33 ГК [42], часть первая ст. 4 Закона «О защите от недобросовестной конкуренции» [101] признают неправомерным использование любых обозначений, используемых одним субъектом, иным субъектом, если это может привести к смешиванию деятельности одного хозяйствующего субъекта с деятельностью другого. Статья 6 Закона «Об охране прав на указание происхождения товаров» более конкретно указывает на недопустимость использования простых указаний происхождения товаров, являются ложными (фальшивыми) или вводящими в заблуждение относительно действительного географического места происхождения товара. Но действующие законы исключают признание простого указания происхождения товара объектом права интеллектуальной собственности.

2. Гражданский кодекс не разграничивает название места происхождения товара как объекта правовой охраны и географического указания происхождения товара. Соглашение о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и гео графических указаний (подписано странами СНГ) также использует только понятие географического указания и не использует понятия (географического) места происхождения товара. Поэтому следует признать, что с момента введения в действие нового Гражданского кодекса регистрации и правовой охране подлежит только географическое указание происхождения товара. Что касается названия места происхождения товара, то законодатель отказался от использования этого термина и правовой конструкции, соответствующий ему, поскольку определение названия места происхождения товара практически полностью совпадало с определения географического указания происхождения (см. абзацы одиннадцатый и двенадцатый в. 1; ч . С и 4 ст. 7 Закона «Об охране прав на указание происхождения товара»).

3. В п. 4 ст. 7 Закойу «Об охране прав на указание происхождения товаров» вы-определяются условия, при которых географическому указанию происхождения товара может быть предоставлена правовая охрана. Это следующие условия: 1) указание является названием географического места, из которого данный товар походит; 2) указание употребляется как название данного товара или как составная часть этого названия, 3) в указанном этим названием месте имеющиеся характерные условия и / или человеческий фактор, предоставляют товару определенных качеств или других характеристик; 4) товар сказывается этим названием, имеет определенные качества, репутацию или другие характеристики, в основном обусловленные особыми природными условиями и / или человеческим фактором данного географического места.

4. Право интеллектуальной собственности на географическое указание возникает с даты регистрации этого права. Часть 1 ст. 14 Закона указывает на регистрацию «квалифицированного указания происхождения товара и / или права на использование зарегистрированного квалифицированного указания происхождения товара». Но в дальнейшем в этой статье говорится о единой регистрации как внесение в Государственный реестр наименований мест происхождения и географических указаний происхождения товаров и прав на использование зарегистрированных квалифицированных указаний происхождения товаров. Часть этого отчета, содержащего сведения о географическом указания и соответствующий товар, является регистрацией географического

указания, а часть этого же отчета, содержащего сведения о лицах, получающих соответствующие права в результате регистрации, считается регистрацией прав. Следовательно, право интеллектуальной собственности на географическое указание возникает внесении записи в упомянутый Государственный реестр.


Получите за 15 минут консультацию юриста!