В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Органы государственной власти обязаны охранять от недобросовестного коммерческую использования информацию, которая является коммерческой тайной и создание которой требует значительных усилий и которая предоставлена им с целью получения установленного законом

разрешения на деятельность, связанную с фармацевтическими, сельскохозяйственными, хи-мической продуктами, содержащими новые химические соединения. Эта информация охраняется органами государственной власти также от разглашения, кроме случаев, когда разглашения ния необходимо для обеспечения защиты населения или не приняты меры по ее охране от недобросовестного коммерческого использования.

2. Органы государственной власти обязаны охранять коммерческую тайну также в других случаях, предусмотренных законом.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, не может квалифицироваться как таковая, что возлагает на органы государственной власти публично-правовой обязанности охранять коммерческую тайну, хотя действующее законодательство и устанавливает ответственность за недобросовестную конкуренцию (неправомерный сбор, разглашение и использование сведений, являющихся коммерческой тайной, является разновидностью недобросовестной конкуренции) и возлагает на Антимонопольный комитет Украины и его территориальные отделения рассмотрение дел о недобросовестной конкуренции (ч. 6 ст. 40 ГК [42]). Гражданский кодекс не распространяется на публично-правовые отношения. НЕ формулирует эта статья и гражданско-правовой обязанности органов государственной власти охранять коммерческую тайну лиц вне связи с получением информации, составляющей коммерческую тайну, от владельцев такой информации.

2. Во всех случаях, когда органы государственной власти в связи с осуществлением своих полномочий или другим способом получили информацию, составляющую коммерческую и-емницю, они несут обязанность не разглашать такую информацию. Но это правило будет защищать права и интересы собственников коммерческой тайны только при условии, что органы государственной власти, которые получают от владельцев коммерческую тайну, документы статистической, налоговой или иной отчетности, будут уведомлены о том, что соответствующая информация составляет коммерческую тайну. Всех должностных лиц органов государственной власти, осуществляющих проверки соответствующих субъектов или выемку документов, также целесообразно было бы предупреждать под роспись об информации, которая определена как коммерческая тайна.

3. В силу права на коммерческую тайну хозяйственные суды должны удовлетворять ходатайство стороны о конфиденциальном рассмотрении дела, если это противоречит требованиям по охране коммерческой тайны, согласно ст. 44 ГПК [31]. Но Гражданский процессуальный кодекс [44] (ст. 10) и Уголовный процессуальный кодекс [27] (ст. 20) не признают необходимость охраны коммерческой тайны основанием закрытого судебного рассмотрения дел.

4. Часть 1 ст. 507 ГК определяет виды информации, которая является коммерческой тайной, и которую органы государственной власти обязаны охранять от недобросовестного коммерческого использования. Это положение распространяется на информацию, создание которой требует значительных усилий, представленную государственному органу с целью получения установленного законом разрешения на деятельность, связанную с фармацевтическими, соль-

ственной) химическими продуктами, продуктами, содержащими химические соединения. Выделение этих видов информации в ч. 1 ст. 507 ГК нельзя толковать так, что эти виды коммерческой тайны подлежат усиленном или преимущественном защиты. В случае нарушения государственными органами требований ч. 1 ст. 507 ГК наступают такие же последствия, как и при нарушении требований ч. 2 ст. 507 ГК.

5. Указание в ч. 2 ст. 507 ГК на то, что коммерческая тайна не охраняется государственными органами, если ее владелец не принял меры по ее охране от недобро-совестливого коммерческого использования, согласуется с определением коммерческой тайны в ч. 1 ст. 505 ГК как такой информации, которая была предметом адекватных существующим обстоятельствам мер по сохранению ее секретности.

Что касается правила ч. 1 ст. 507 ГК о допустимости разглашения коммерческой тайны, если это необходимо для обеспечения защиты населения, то оно по аналогии должно применяться также за пределами диспозиции, определенной этой частью. Во-основанием для применения аналогии в этом случае является ст. Из Конституции [1], которая признает человека, его жизнь и здоровье высшей ценностью.


Получите за 15 минут консультацию юриста!