В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Передача вещи в аренду не прекращает и не изменяет прав на нее третьих лиц, со-крема права залога.

2. При заключении договора найма наймодатель обязан уведомить нанимателя о всех правах третьих лиц на вещь, передаваемую в аренду. Если наймодатель не уведомил нанимателя о всех правах третьих лиц на вещь, передаваемую в аренду, наниматель

имеет право требовать уменьшения размера платы за пользование вещью или расторжения договора и возмещения убытков.



Комментарий:

1. При применении ч. 1 ст. 769 ГК следует учитывать следующее. Применение к движимому имуществу ч. 1 ст. 769 ГК будет несколько ограниченным. Если права третьих лиц на движимое имущество, являющееся предметом договора найма, квалифицируются как осложнение, такое обременение подлежит регистрации. Отсутствие регистрации означает, что такое обременение сохраняет силу в отношениях между должником и обременителем, однако оно не действует в отношениях с третьими лицами (часть третья ст. 12 Закона «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» [167]). Следовательно, при отсутствии регистрации залога движимого имущества или иного его обременения в день заключения нового (второго) договора найма этого же имущества, заключение этого договора не прекращает залога или иного обременения этого имущества, но это имущество не может быть изъято у нанимателя по требованию управомоченной лица , в том числе залогодержателя. Итак, залогодержатель или другая уполномоченная лицо сможет реализовать свои права на такое движимое имущество только по истечении срока найма. Обратное утверждение о том, что ч. 1 ст. 769 ГК подлежит применению вопреки ст. 12 названного Закона не учитывало бы п. 2 раздела IX «Заключительные положения» указанного Закона, признает возможность применения законодательных и других нормативно-правовых актов, принятых до вступления в силу настоящего Закона, только в части, не противоречащей настоящему Закону.

При наличии регистрации залога или иного обременения, существовавшее до заключения договора найма, а также при наличии регистрации найма как осложнение, приоритет прав на движимое имущество определяется по моменту регистрации обременения. При этом зарегистрированное обременение имеет приоритет перед незарегистрированным.

2. Часть 2 ст. 769 ГК предоставляет нанимателю право требовать, в том числе путем предъявления иска в суде, изменения договора найма в части платы за пользование имуществом или расторжения договора. Требование о возмещении убытков может быть предъявлено вместе как с требованием о внесении изменений в договор, так и с требованием о расторжении договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!