В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Замена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия должника, если иное не установлено договором или законом.

2. Если должник не был письменно уведомлен о замене кредитора в обязательстве, новый кредитор несет риск наступления неблагоприятных для него последствий. В этом случае исполнение должником своей обязанности первоначальному кредитору является надлежащим вы-полнением.



Комментарий:

1. По общему правилу, замена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия (участия) должника. Иное может быть установлено законом. Не ограничиваются возможности включения в договоры условий о недопустимости замены кредитора без согласия должника в обязательстве, возникает на основании настоящего договора.

2. Поскольку, как правило, замена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия (участия) должника, последний вправе считать кредитором того, кто был кредитором с момента возникновения обязательства, до момента предоставления ему надлежащих доказательств перехода прав к новому кредитору (см. об этом комментарий к следующей статье). Если должнику не были предоставлены доказательства перехода прав к новому кредитору, он (должник) вправе исполнить обязательства первоначальному кредитору. Такое исполнение будет признаваться надлежащим.

3. О замене кредитора в обязательстве должник должен быть уведомлен письменно. Неблагоприятные последствия несообщения (в т.ч. непредоставление надлежащих доказательств перехода права) несет новый кредитор. Это, однако, не лишает первоначального и нового кредиторов права предусмотреть в договоре о замене кредитора условие о том, что первоначальный кредитор обязуется письменно уведомить должника о замене кредитора и предоставить последнему надлежащие доказательства и несет перед новым кредитором ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этого обязанности. Но перед должником обязанность сообщить и предоставить доказательства перехода права в обязательстве всегда несет новый кредитор. Такой вывод следует из ч. 2 ст. 516 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!