В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Первоначальный кредитор в обязательстве должен передать новому кредитору до-кументы, удостоверяющие права, которые передаются, и информацию, которая является важной для их осуществления.

2. Должник имеет право не выполнять своего долга новому кредитору до предоставления должнику доказательств перехода к новому кредитору прав в обязательстве.



Комментарий:

1. Часть 1 ст. 517 ГК распространяется на отношения между первоначальным и новым кредиторской тором. На первоначального кредитора возлагается обязанность передать новому кредитору не только документы, удостоверяющие права, которые передаются (договор, на основании которого возникло обязательство, документы, подтверждающие его частичное исполнение, доказательства возникновения дополнительных обязательств в связи с ненадлежащим исполнением основного обязательства), а и информацию, которая является важной для осуществления передаваемых прав.

2. Поскольку прямые доказательства всегда являются более надежными, целесообразно было бы в договорах о передаче прав предусматривать обязанность первоначального кредитора сообщать должника о замене кредитора в обязательстве. Такое сообщение не является сделкой, поскольку права к новому кредитору перешли в момент заключения договора между первоначальным и новым кредитором. Но оно является действием, порождает определенные гражданско-правовые последствия. Поэтому оно должно быть подписано первоначальным кредитором (если таковым является юридическое лицо, оно должно быть подписано органом юридического лица и заверенное печатью). Если договором между первоначальным и новым кредитором о передаче права не предусмотрена обязанность первоначального кредитора уведомить должника и предоставить доказательства передачи права, такая обязанность несет новый кредитор. Он несет обязанность уведомить должника и предоставить доказательства перехода права в случаях, предусмотренных п. 2 - 4 ч. 1 ст. 512 ГК. Доказательствами перехода прав к новому кредитору могут быть экземпляр договора о передаче прав, подписывается специально для предоставления его должнику, документы, под-подтверждают правопреемство, выполнение обязанности должника и т.п.. Должник, получивший от нового кредитора сообщение и доказательства перехода прав, должен быть крайне осторожным и требовательным по новому кредитору. В сфере предпринимательства действуют

многочисленные структуры, зарегистрированные вопреки закону или не зарегистрированы вообще, специализирующихся на подделке документов. Если такая структура получила выполнения, взыскать стоимость полученного или получить в натуре раньше выполнится невозможно. Кроме того, ст. 527 ГК возлагает на стороны обязательства обязанность требовать доказательств того, что обязательство исполняется надлежащим должником, а выполнение принимается надлежащим кредитором.

3. Письменное уведомление и доказательства замены кредитора следует направлять ценным письмом. Не исключается передача их заказным и даже простым письмом. Но в таких случаях могут возникнуть трудности в опровержении доводов адресата о том, что он не получал ни уведомления, ни доказательств замены кредитора в обязательстве.


Получите за 15 минут консультацию юриста!