В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора в обязательстве возражения, которые он имел против первоначального кредитора на момент получения письменного уведомления о замене кредитора.

2. Если должник не был письменно уведомлен о замене кредитора в обязательстве, он имеет право выдвинуть против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора на момент предъявления ему требования новым кредитором или, если должник исполнил свой долг до пред 'явления ему требования новым кредитором, - на момент его выполнения.



Комментарий:

1. Требованию нового кредитора об исполнении зобовьязанняборжник может противостоит вить возражения, которые он имел против первоначального кредитора. Эти возражения могут основываться не только на обязательствах, возникших вследствие договора, который стал основанием обязательства, права в котором перешли к новому кредитору, а и на другом обязательстве, если законодательство не исключает прекращения обязательства зачетом. Важно только, чтобы право на такие возражения возникло до получения должником письменного сообщения о замене кредитора (следует обратить внимание на то, что во внимание принимается только письменное сообщение). Это правило ч. 1 ст. 518 ГК логично согласуется с абзацем первым ч. 2 ст. 613 ГК, которая определяет границы права на заявление о зачете встречных требований.

2. Отрицание, которые должник мог противопоставить требованию первоначального кредитора об исполнении обязательства, определяются на момент предъявления требования новым кредитором или на момент исполнения должником обязательства в пользу первоначального или нового кредитора до получения от него требования, если должник не был письменно уведомлен о замене кредитора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!