В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Ущерб, причиненный третьим лицам в связи с пользованием вещью, переданной в найм, возмещается нанимателем на общих основаниях.

2. Ущерб, причиненный в связи с пользованием вещью, возмещается наймодателем, если будет установлено, что это произошло вследствие особых свойств или недостатков вещи, о наличии которых наниматель не был предупрежден наймодателем и о

которых он не знал и не мог знать.

Условие договора найма об освобождении наймодателя от ответственности за вред, причиненный вследствие особых свойств или недостатков вещи, о наличии которых наниматель не был предупрежден наймодателем и о которых он не знал и не мог знать, является ничтожным.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, в основном регулирует отношения по возмещению вреда, которые (отношения) является предметом регулирования института возмещения вреда. Но по-конодавець вправе размещать нормативный материал по своему усмотрению и не обязан следовать академическим положением о системе права и законодательства. Более того, при правоприменении определения норм права как общих и специальных для определения тех из них, которые подлежат преимущественному применению, не может осуществляться исключительно в зависимости от места в системе законодательного акта, где законодатель поместил ту или иную норму.

2. С учетом изложенного в предыдущем пункте преимущество при правоприменении следует предоставить абзацу первому ч. 2 ст. 780 ГК. При использовании нанимателем предмета найма и нанесении ущерба третьему лицу в соответствии со ст. 1172 ГК отвечать перед третьим лицом должен наниматель. Но специальному правилу ч. 2 ст. 780 ГК установлено, что вред, причиненный в связи с пользованием вещью, возмещается

потерпевшему непосредственно наймодателем, если будет установлено, что это произошло вна-слидок особых свойств или недостатков вещи, о наличии которых наниматель не был предупрежден наймодателем и о которых он не знал и не мог знать.

3. Правило ч. 1 ст. 780 ГК соглашается с ч. 2 ст. 1187 ГК, согласно которой вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается не обязательно владельцем, а и лицом, обладающим объектом, использование, хранение или содержание которого создает повышенную опасность, соответствующем правовом основании.


Получите за 15 минут консультацию юриста!