В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 48 ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Статья 526. Общие условия выполнения обязательства

1. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.



Комментарий:

1. В Гражданском кодексе, законах и других нормативно-правовых актах формулировки даются лишь самые общие положения, на основании которых определяется, является выполнение обязательства таким, осуществленное должным образом. Поэтому в договорах целесообразно устанавливать детальные условия выполнения обязательству, отвечающих интересам сторон. Практика свидетельствует о том, что в договорах такие условия часто не включаются. С учетом этого в. 526 ГК при отсутствии соответствующих требований законодательства и условий договоров приписывает при выполнении обязательств руководствоваться обычаями делового оборота и иными требованиями, обычно предъявляемыми требованиями. Так, договорам обычно не предусматривается, что поставщик, осуществляющий доставку товаров, обязан доставлять товар в рабочие дни покупателя и в часы, когда у покупателя проводятся работы (кстати, в Германском гражданском уложении такое правило есть). Но требование осуществлять доставку с соблюдением этих условий должна квалифицироваться как таковая, обычно относится.

2. Обращает внимание своеобразный подход законодателя: при выполнении обязательства должны соблюдать требования актов законодательства, договора, обычаев делового оборота, а также требования, которые обычно относятся, независимо от того, знал ли должник или нет о существовании таких требований. Пункт 2 ст. 9 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров [17] предусматривает применение к договорам обычаев, имеют три признака: 1) их знали или должны были знать стороны, 2) они широко известны в международной торговле 3) стороны договоров такого рода в соответствующей области торговли постоянно следуют этих обычаев.


Получите за 15 минут консультацию юриста!