В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае увеличения установленного законом необлагаемого минимума доходов граждан сумма, выплачиваемая по денежному обязательству физическому лицу (на возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, по договору пожизненного содержания (ухода) и в других случаях, установленных договором или законом), пропорционально увеличивается.

2. Если вследствие выплаты увеличенной суммы сторона, обязанная осуществлять эти выплаты, теряет выгоды, на получение которых она могла рассчитывать при заключении договора, по требованию этой стороны договор может быть расторгнут по решению суда.



Комментарий:

1. Поскольку в статье, которая комментируется, речь идет о необлагаемый минимум доходов граждан, необходимо учитывать следующее. В связи с принятием Закона «О налоге с доходов физических лиц» [196] законодатель отказался от правовой конструкции необлагаемого минимума доходов граждан. Но сохранилось использования в нормативно-правовых актах, в том числе и принятых после введения в действие

названного Закона термина «необлагаемый минимум доходов граждан». Если в нор-мах законов используется этот термин, ч. 22.5 ст. 22 названного Закона предписывает применять сумму в размере 17 грн. (Кроме норм административного и уголовного права, ставят квалификацию проступков и преступлений в зависимости от необлагаемого минимума, где будет применяться другая сумма).

2. Статья 535 ГК является одним из самых неудачных в всем Гражданском кодексе. В ч.1 этой статьи указывается на возможность распространения его действия, в частности, обязательства по возмещению вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью. Но есть специальные правила об увеличении размера возмещения в таких случаях. Они изложены в ст. 1208 ГК. При наличии специальных правил ст. 1208

ГК общее правило ст. 535 ГК об увеличении суммы, выплачиваемой физическому лицу на возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, пропорционально увеличению установленного законом необлагаемого минимума доходов граждан применяться не может.

3. Не может применяться ч. 1 ст. 535 ГК и обязательствам пожизненного содержания (ухода). Во-первых, в. 744, 749 ГК не предусматривают обязанности приобретателя в таких обязательствах выплачивать отчуждателю денежные суммы. Выплата денежных сумм пред-виданное только договором ренты (ст. 731 ГК). Во-вторых, ст. 751 ГК устанавливает, что мате-риального обеспечения, которое ежемесячно должно предоставляться отчуждателю, подлежит денежной

оценке и индексируется в порядке, установленном законом. Поскольку при этом закон «Об индексации денежных доходов населения» [191] прямо не называется и поскольку этот Закон не распространяется на обязательства пожизненного содержания (ухода), логичным является вывод о том, что до принятия специального закона эта индексация осуществляется в соответствии с индексом инфляции.

4. Не может применяться ст. 535 ГК и обязательствам ренты, поскольку размер ренты изменяется в соответствии с изменением учетной ставки Национального банка Украины, если иное не установлено договором (абзац третий ч. 2 ст. 737 ГК). В связи с наличием специальных правил ст. 1061 и 1070 ГК ст. 535 ГК не может применяться к обязательствам банковского вклада и банковского счета. Часть 3 ст. 762 ГК предусматривает возможность установления договором или законом условия о периодический пересмотр, изменение (индексация) размера платы за пользование имуществом. Здесь дается отсылка к специальному закону. Таков Закон «Об аренде государственного и коммунального имущества» [89], в. 21 которого устанавливает механизм изменения размеров арендной платы. Но законом, к которому отсылает ст. 762 ГК, не может быть общая норма ч. 1 ст. 535 ГК. Применение ч. 1 ст. 535 ГК к обязательствам найма жилья исключает ст. 820 ГК, которая предусматривает порядок установления и изменения размера платы за пользование жильем.

5. Механизм увеличения сумм, выплачиваемых по денежному обязательству физическому лицу, (механизм) установленный ч. 1 ст. 535 ГК, должен применяться в других случаях, когда договором или законом предусмотрена выплата физическому лицу суммы по денежному обязательству. Отстаивая идею последовательного буквального толкования положений законодательства, авторы все же не могут игнорировать то обстоятельство, что в актах гражданского законодательства являются следующие специальные положения, противоречащие многочисленным другим положениям законодательства, а потому должны в соответствующей части корректироваться согласно общим принципам гражданского законодательства, формулируются в ст. С ГК. С учетом этого следует сделать вывод о том, что ч. 1 ст. 535 ГК не следует распространять на обязательства, которые не предусматривают периодических (ежемесячных) платежей

в пользу физического лица, а устанавливают обязанность должника уплатить денежную сумму в пользу кредитора - физического лица один или несколько раз.

6. Заключение приведем пример возможного применения ч. 1 ст. 535 ГК. Она может применяться, например, к таким обязательствам. Субъект предпринимательской деятельности заключил договор с физическим лицом, согласно которому это лицо принимает на себя обязательства успешно пройти курс обучения в известном учебном заведении, а затем отработать определенное время в пользу субъекта предпринимательской деятельности.

Субъект предпринимательской деятельности принял на себя обязательство выплачивать физическому лицу стипендию (ежемесячную денежную выплату) в течение всего срока обучения, а после его окончания - создать надлежащие условия труда и выплачивать заработную плату в соответствии с трудовым законодательством. Указанная ежемесячная денежная выплата (стипендия) и подлежит увеличению в соответствии с ч. 1 ст. 535 ГК. Но и в таких случаях применения ст. 535 ГК невозможно, поскольку необлагаемый минимум доходов граждан увеличиваться не будет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!