В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Альтернативным является обязательство, в котором должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий. Должник имеет право выбора предмета обязательства, если иное не установлено договором, актами гражданского законодательства, не вытекает из существа обязательства или обычаев делового оборота.



Комментарий:

1. Альтернативные обязательства в годы формирования рыночных отношений в Украине на-были определенного развития, особенно в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием многих юридических лиц и субъектов предпринимательства-физических лиц. Обычным стало установ-ления в договорах условия о том, что расчеты за переданные товары, выполненные работы или оказанные услуги производятся в денежной форме или путем встречной поставки определенных товаров. Обязательство может быть признано альтернативным при условии, если по крайней мере два варианта действий на его выполнение on и дамы в договоре с достаточной степенью формальной определенности. Так, если одним из способов действий во исполнение обязательства в договоре названо передачи индивидуально определенной вещи или вещей, определенных родовыми признаками, то в договоре должны быть описаны эти признаки, а в отношении вещей, определенных родовыми признаками, необходимо также указания на их количество ( однако не исключается указания, например, на то, что рыбоконсервная продукция передается в ассортименте на усмотрение стороны, ее передает, по средней цене ее продажи в месяце, предшествующем

месяцу, в котором осуществляется передача). Если в договоре формально определен только один вариант действий должника во исполнение обязательства, последнее не может быть признано альтернативным, а должник не получает права на выбор способа выполнения.

2. Право выбора варианта исполнения обязательства принадлежит должнику. Стороны не лишены права установить в договоре условие о том, что выбор варианта исполнения принадлежит кредитору. При этом надо предусмотреть также способ оповещения кредиторской тором должнику о выбранном вариант исполнения. Если это не определено, кредитор может сообщить о выбранный вариант в любой способ, обеспечив доказательства уведомления, которое должно соответствовать обычаям делового оборота.

3. Если договором предусматривается, что вариант исполнения альтернативного обязательства подлежит согласованию сторонами, то к такому согласования договор счи-ся незаключенным. В случае несогласия этого условия, если стороны не договорились о передаче спора на разрешение суда, сторона выполнила встречное обязательство, вправе требовать возврата исполненного на основании ст. 1212 ГК. В сфере действия Хозяйственного кодекса договор, предусматривающий согласование варианта исполнения обязательства, определенного в договоре в качестве альтернативного, следует квалифицировать как предыдущий, что дает любой стороне право передать на рассмотрение суда спор о согласовании варианта исполнения как преддоговорной (ч. ст . 182 ГК).

4. Многочисленные правила Гражданского кодекса и других законов предоставляют кредитору право выбора требований, он может предъявить к должнику (например, ст. 678 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!